Причины зубной боли

Даже незначительная зубная боль способна причинить человеку много страданий и длительное чувство дискомфорта. Если же болевые ощущения ярко выраженные, то они значительно снижают работоспособность, препятствуют приему пищи и не дают сконцентрироваться на чем-либо.

Существует не менее 10 основных факторов, которые способны вызвать зубную боль. И разобраться в основной причине болезненных ощущений самостоятельно практически невозможно. Поэтому в таких случаях необходима профессиональная консультация специалистов и незамедлительное лечение. Так, например, стоматология во Владимире – dental 33 занимается диагностикой и последующих лечением всех разновидностей зубных болей.

Причины зубной боли

Благодаря современному оборудованию специалисты быстро выявляют причину болезненных ощущений и назначают соответствующую программу ее устранения/лечения.

Основные причины болезненных ощущений

  • Самой главной и распространенной причиной является кариес, точнее даже образование кариозной полости. Именно в ней развиваются болезнетворные бактерии и микробы, которые затрагивают нерв. На начальном этапе заболевания боль может быть незначительной и в течение 2 минут самостоятельно проходить. Если же возник так называемый средний и глубокий кариес, то болевые ощущения ярко выраженные и длятся часами. В таких случаях необходима незамедлительная помощь специалистов.
  • Когда отсутствовало своевременное и правильное лечение кариеса, у пациентов, как правило, возникает пульпит. Он относится к числу самых болезненных и опасных осложнений. Во время заболевания патогенные бактерии быстро размножаются в кариозной области, где в последующем достигают мягких тканей зуба.
  • Достаточно часто болезненные ощущения в ротовой области возникают во время беременности. Происходит это из-за того, что во время вынашивания ребенка на организм девушки приходится двойная нагрузка. Ему необходимо обеспечить полезными микроэлементами, витаминами и минералами не только себя, но и вынашиваемый плод. Поэтому при несбалансированном и неправильном питании зубы становятся менее прочными и существенно подвержены кариесу и различным воспалительным процессам.
  • Повышенная чувствительность зубов. Хотя этот фактор и не относится к числу самостоятельных заболеваний, он может являться признаком какого-либо отклонения в организме и вызвать немало хлопот. Поэтому при проявлении подобных нарушений необходима консультация специалистов, которые смогут выявить истинную причину повышенной чувствительности зубов.

Фото: yourdentistryguide.com