Больничный лист

Больничный лист – это научное имя «листа нетрудоспособности». В то время, когда сотрудник неважно себя чувствует, или покидает пост, уходя в декрет, то врач выдаёт ему этот документ. Лист является файлом имеющим жёсткую статистику, это в свою очередь значит, что на каждом файле есть свой индивидуальный номер, который занесен в реестр, а подделка данной бумаги карается законом.

Выдача может осуществляться в день обращения за документом, также, как и в день окончания больничного. Иногда, в случаях, когда пациент не имеет возможности посетить поликлинику, врач даёт ему возможность больничный лист на дом купить.

Однако этот лист действителен всего 10 дней. За это время, пациенту придётся привести себя хотя бы в такое состояние, чтобы он мог добраться до поликлиники и оформить больничный лист на продолжительный срок.

Больничный лист

Когда же работящий пришёл к врачу после работы, то по его требованию дата начала больничного возможна быть установленной следующим днём.

Кому выдаётся больничный лист?

  • людям, чья занятость является трудовой деятельностью или госслужбой;
  • предпринимателям и адвокатам;
  • лицам, которым полагается страховка.

Помимо вышеперечисленных пунктов, данный документ может получить лицо, которое закончило трудовую активность не больше чем в период 30-ти календарных дней. Другими словами, когда сотрудник увольняется, у него в запасе имеется ещё месяц для получения больничного листа.

Предназначен лист для того, чтобы доказать нетрудоспособность работника. Документ выдаётся лицензированной мед. компанией. Также, он даёт возможность получать пособие по причине непостоянной нетрудоспособности. Кроме того, эта бумага подтверждает факт того, что сотрудник не присутствовал на посту по уважительному случаю.

В процессе направления на мед. проверку документ создаётся тогда, когда пациент признаётся неработящим. Уточняется, что если того требует ситуация, в документе могут быть отражены определённые дни, когда гражданин нетрудоспособен. К примеру, чтобы осуществить тяжёлую процедуру.

Важно отметить то, что оснастить пациента данным документом способна не любая больница. Чтобы осуществить эту процедуру, медицинское учреждение обязано иметь спец. лицензию. Например: сотрудники скорой помощи не владеет полномочиями выдать лист нетрудоспособности.

Фото: cdn.newsapi.com.au