Атеросклероз артерий нижних конечностей: методы лечения

В ногах расположены тысячи сосудов, нагрузка на которые всегда будет большой. Мягкие ткани ног питают артериальные сосуды, на стенках которых не редко образуются отложения. Их наличие медики связывают с избытком липидов и холестерина. В результате, стенки сосудов существенно теряют в эластичности, что приводит к большой ограниченности питания мягких тканей, атрофия которых бывает очень стремительной. Именно такие процессы в сосудах нижних конечностей и называются атеросклерозом. Весь этот комплекс патологий вполне можно устранить, но успешность лечения очень зависит от стадии заболевания, на которой больной обратился к врачам.

К слову, само заболевание нельзя назвать приговором и сейчас с ним успешно справляются во многих больницах и медицинских центрах. Даже на периферии, например, в Иркутске, есть клиника «Наномед», оборудованная по последнему слову техники, способная справиться с патологией. Следовательно, на реальную помощь медиков могут рассчитывать даже люди, проживающие в провинции. К слову, и методик, эффективно избавляющих от болезни сейчас также очень много. К сожалению, атеросклероз довольно распространённое заболевание, но именно благодаря такой распространённости и было разработано очень много способов борьбы с ним.

Атеросклероз артерий нижних конечностей: методы лечения

Методы и их результативность

  1. Консервативный. Методика применима только в тех случаях, которые нельзя назвать запущенными. Обычно применяются мази, действие которых направлено на борьбу с ишемией тканей и ускорение тканевого обмена. Препараты, оказывающие противовоспалительное действие в этих случаях также актуальны, потому, как абсцесс при атеросклерозе наличествует всенепременно. Плюс, ко всему вышеперечисленному, всегда должна применяться витаминотерапия.
  2. Хирургический. Когда просвет в артериальных сосудах уже сужен настолько, что кровь еле-еле через него просачивается, медики применяют хирургические операции. Очень актуальным методом обоснованно считается шунтирование, когда в обход повреждённого сосуда искусственно создаётся новый путь для кровотока. Но и малое оперативное вмешательство также уместно. В этом случае просвет в сосуде увеличивается либо за счёт внедрённой в него пружины, либо за счёт установки в сосуд специального баллона с воздухом.
  3. Геннотерапевтический. Этот метод применяется исключительно в крайних случаях, когда ни первый вариант, ни второй — уже не помогают. В этом случае, в организм больного вводится препарат, отвечающий за выработку вещества, способствующего росту новых сосудов. Это одна из новейших разработок в области генной инженерии, позволяющая бороться с атеросклерозом сосудов.

Фото: healthline.com