Что отличает хорошего врача

Во врачебной сфере можно нередко натолкнуться на некомпетентных специалистов. Не каждый человек может вовремя распознать в лице медицинского работника опытного и грамотного доктора.

На сайте http://zapismedbook.ru представлен список проверенных врачей разных категорий. При этом пользователь может отслеживать рейтинг каждого из них. Благодаря такой статистике можно выбрать лучшего специалиста из перечня.

Что отличает хорошего врача

Чтобы выбрать хорошего медицинского работника следует учитывать несколько факторов:

  • опыт работы;
  • стаж медицинской деятельности;
  • периодическое задействование в повышении квалификации.

Однако такая информация даст лишь поверхностную характеристику врача.

Какие факты указывают на хорошего специалиста?

Чтобы быть сделать правильный выбор в отношении нужного врача, требуется обратить внимание на следующие факторы:

  1. Наличие сомнений. Если медик сомневается в поставленном диагнозе, то не стоит списывать данный факт на неопытность. В большинстве случаев, если он говорит, что «почитает дополнительную литературу или посоветуется с коллегами», то он желает более подробно разобраться в болезни больного.
  2. Информативность. Хороший врач поделиться с больным всей информацией, что располагает. Он подробно расскажет о болезни, причинах, симптомах, возможном лечении и т.д. В конечном итоге у пациентов не возникнет вопросов.
  3. Понятный язык. В медицине существует множество терминов, которые известны только врачам или медсестрам. Если медик использует только их, то это показатель неуверенности. Хороший доктор будет перефразировать свою речь на более понятную.
  4. Внимательность при разговоре. Хороший специалист будет слушать всю информацию, которой располагает больной. Он нередко задает дополнительные вопросы, чтобы воссоздать клиническую картину заболевания.
  5. Способность прислушаться к другим. Нередко одно заболевание может породить проблемы в работе других систем жизнедеятельности организма. Поэтому консультация врача с другими специалистами – показатель высокого профессионализма.
  6. Поиск и выявление источника проблем. Не редко в жизни встречаются врачи, которые ставили диагноз и назначали лекарство без выяснения причин появления таких проблем с организмом.

Учитывая изложенные факты, можно найти профессионального и компетентного специалиста в любой медицинской области.

Однако стоит помнить, что хорошим должен быть не только врач, но и сам пациент.

Фото: rd.com