Причины возникновения геморроя и методы его лечения

Геморрой –проктологическое заболевание, которое характеризуется варикозным расширением вен прямой кишки. Причины его развития разнообразны и могут быть обусловлены различными факторами.Патология приносит неудобства, болезненные ощущения. Лучше предотвратить ее развитие, чем бороться с последствиями.

Предупреждение геморроя – важная задача, хоть заболевание и излечимо, но протекает болезненно, негативно влияет на качество жизни. Для этого необходимо знать причины его развития.

Причины возникновения геморроя и методы его лечения

Одним из распространенных факторов возникновения геморроя является малоподвижный образ жизни. Недостаток физической активности провоцирует застойные явления в малом тазу и прямой кишке.

Чрезмерные физические нагрузки также плохо сказываются. Они повышают внутрибрюшное давление, провоцируют выпадение геморроидальных узлов.

Еще одна причина – генетическая предрасположенность. Если в роду кто-то страдал от геморроя, вполне вероятно, что он проявится.

Также среди провоцирующих факторов:

  • Беременность.
  • Лишний вес.
  • Неправильное питание.
  • Переохлаждение.

Методы лечения

Лечение заболевания начинается с осмотра пациента. Обычно достаточно визуального осмотра, но в некоторых случаях может потребоваться пальцевое исследование прямой кишки.

После диагностики врачом составляется план лечения. Любой метод направлен на остановку кровотечения и устранения болезненных ощущений.

На ранних стадиях геморрой поддается лечению при помощи медикаментозных препаратов. Хороший результат достигается путем использования лекарств внутреннего и наружного применения одновременно.

Если положительные изменения не наблюдаются в течение двух недель, проктологом разрабатывается новый план лечения. Он предполагает малоинвазивные методы или хирургическое вмешательство.

На время лечения рекомендуется придерживаться здорового образа жизни, следить за своим рационом. Нужно употреблять побольше свежих овощей и фруктов, пить много жидкости.

Следует отказаться от алкогольных напитков, табачных изделий, кофе. Они способствуют обезвоживанию организма.

Чтобы не создавать повышенное давление в области таза, не стоит поднимать слишком тяжелые предметы.

Геморрой – неприятное заболевание, которое может случиться с каждым. Но, зная основные причины его развития, удастся предупредить его возникновение.

Фото: drkamrava.com