Причины возникновения остеоартроза и профилактика

Остеоартроз – заболевание суставов, вероятность развития которого увеличивается с возрастом. Оно разделяется на первичную и вторичную форму. Чтобы не допустить его возникновения, рекомендуется еще в молодом возрасте предпринимать профилактические действия.

Лечение остеоартроза – зависит от индивидуальных особенностей пациента. Начинать его нужно как можно раньше, так как запущенная болезнь может перейти в хроническую стадию.

Причиной развития остеоартроза является целый ряд факторов, которые создают излишнюю нагрузку на суставы. Длительные нагрузки на одну часть сустава, приводят к атрофированию других. Это выступает основной угрозой и провоцирует возникновение болезни.

Травмы – выступают не менее распространенной причиной развития. Это может быть одно сильное повреждение или накопленные небольшие травмы. Данная патология часто наблюдается у профессиональных спортсменов.

Причины возникновения остеоартроза и профилактика

Случается, что остеоартроз развивается из-за:

  • Неправильного кровообращения.
  • Нарушенного обмена веществ.
  • Генных мутаций.

Все вредные привычки негативно отражаются на здоровье. Злоупотребление алкоголем и табачными изделиями приводит к омертвлению клеток, тканей, суставов.

Угрозу развития остеоартроза несут в себе даже простудных заболевания и переохлаждение. Они пагубным образом отражаются на нервной системе и суставах. Это провоцирует нарушение обмена веществ, который препятствует полноценному питанию хрящей и суставов.

Нервное перенапряжение и стресс – снижают иммунитет и способствуют прогрессированию различных болезней.

Лишний вес оказывает излишнюю нагрузку на суставы, меняя их структуру. Поэтому, люди с ожирением больше подвержены риску развития патологического процесса.

Профилактика

Чтобы избежать развития остеоартроза, следует соблюдать профилактические меры. Они не требуют большого количества времени или средств, но помогут избежать проблем со здоровьем.
В первую очередь рекомендуется отказаться от переедания и употребления высококалорийных продуктов. Нужно насытить рацион большим количеством свежих фруктов, овощей, зелени.

Полезны для суставов прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. А также регулярные физические нагрузки, особенно плавание.

Если род деятельности связан с долгим сидением за столом, нужно периодически отвлекаться и походить хотя бы несколько минут.

Следуя этим рекомендациям, удастся избежать возникновения остеоартроза. И уберечь себя от длительного лечения и неприятных последствий.

Фото: flexogenix.com