Пролиферативный синовит

Пролиферативный синовит – это воспаление синовиальной оболочки суставов. От этой болезни могут пострадать любые суставы, но чаще всего она встречается в коленных суставах из-за большой нагрузки на них и частых травм. Воспаление чаще всего появляется в результате полиартритов и других патологиях суставов.

Экссудатив повышает давление в полости сустава, что причиняет большой дискомфорт и нарушает двигательную функцию. Более подробно о течении болезни можно узнать на https://systavi.com/bolezni/sinovit/sinovit-sustava.html. При этом синовиальная ткань может разрастаться, что делает нарушения постоянными.

Пролиферативный синовит

Заболевание проходит в четыре стадии:

  • На первой синовиальная оболочка увеличивается и разрастается.
  • На разросшихся тканях появляются очаги скопления ворсинок.
  • Большая часть синовиальной оболочки заполняется ворсинками.
  • Ворсинки покрывают весь сустав.

Это заболевание крайне редко выявляют на ранних стадиях. Чаще всего на него обращают внимание уже в серьезных формах, когда болезнь переходит в хроническое воспаление.

Диагностика и лечение

Первый и главный симптом заболевания – это болевые ощущения и дискомфорт. Характер болей и их сила зависит от того, насколько сильно развит синовит и как сильно он давит на нервные окончания. Также можно отметить припухлость в области сустава, его деформацию. Нередко заболевание сопровождается слабостью, повышенной утомляемостью, повышением температуры. Без обращения за медицинской помощью симптомы будут усиливаться, а снижение двигательной активности приведет к атрофии мышц.

При осмотре пациента с полиферативным синовитом врач в первую очередь проводит пальпацию. Для уточнения диагноза могу быть назначены ультразвуковое исследование или рентген сустава. Визуальный осмотр оболочки сустава производится путем артроскопии. В сочетании с УЗИ она позволяет точно установить диагноз и подобрать правильное лечение.

Для лечение полиферативного синовита проводится комплексная терапия. Консервативное лечение заключается в назначении антибактериальных и противовоспалительных средств, при необходимости – устранения проявлений аллергии или эндокринных заболеваний. Также проводится общее укрепление организма, а для восстановления двигательных функций могут быть назначены лечебная гимнастика и физиотерапия. Оперативное вмешательство назначается только в случае неэффективности медикаментозного лечения и прочих видов терапии.

Фото: vetstream.com