Причины возникновения псориаза

Псориаз – это хроническое кожное заболевание, оно не заразно. На теле человека появляются красные пятна, приподнятые над кожей, они могут быть покрыты белыми чешуйками. Основные «мишени» псориаза – это область локтевых и коленных суставов, зона головы, спины. Бывает также псориаз ногтей и половых органов, но сравнительно редко.

При обнаружении на коже признаков псориаза, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Для лечения псориаза дерматологи нередко выписывают крем Лостерин: он снимает зуд и раздражение, заживляет ранки. Кроме Лостерина, существует множество других средств для лечения этого заболевания, например, мазь Дермовейт, но, в отличие от Лостерина, эта мазь гормональная. В любом случае, после индивидуальной консультации и осмотра, доктор подберет больному подходящее лечение и средства для обработки и уходом за кожей о которых можно узнать на www.losterin.ru/psorias. Но не стоит забывать о том, что заболевание хроническое, поэтому важно понять причины его обострений, чтоб, по возможности, избежать рецидивов.

Так почему же люди болеют псориазом?

Ученые-медики до сих пор не нашли точного ответа на этот вопрос, однако большинство из них считают, что псориаз – болезнь аутоиммунного характера. Это означает, что существует нарушение в работе иммунной системы, в итоге организм принимает свои собственные ткани за чужеродные и начинает их отвергать.

Причины возникновения псориаза

По предположению ученых, аутоиммунные сбои, приводящие к псориазу, являются причиной нарушений в 17 хромосоме человека, что склонность к псориазу передается по наследству. Но это лишь предположения ученых, тем не менее, есть вполне определенные факторы, способные «разбудить» псориаз, то есть, если верить ученым, та самая «бракованная» хромосома начнет себя проявлять, и организм будет повреждать собственные кожные покровы.

Рассмотрим факторы, провоцирующие возникновение псориаза:

  • Неблагоприятная погода: у многих псориаз начинает активно проявляться в холодное время года, поэтому нужно одеваться по погоде и не забывать перчатки;
  • Стресс: многие скрытые болезни проявляются именно во время стресса, нужно, по возможности, избегать стрессовых ситуаций;
  • Вредные привычки: курение и токсические отравления алкоголем нередко приводят к обострению болезни.

Что еще может вызвать обострение псориаза?

Очень опасны моющие/чистящие средства: домохозяйки часто жалуются на возникновение псориаза именно после уборки квартиры едкими чистящими средствами или даже после обычного мытья посуды со специальной жидкостью. В таком случае обязательно нужно делать уборку в перчатках!

Некоторые фармакологические препараты способны спровоцировать псориаз: если доктор выписывает лекарство, важно предупредить его, что страдаете этим заболеванием. И самим нужно внимательно читать противопоказания к принимаемым лекарствам.

Не проходят бесследно инфекционные заболевания, так как иммунитет борется с инфекцией, заодно и с участками кожи, которые кажутся ему чужеродными.

Опасно для больных и неправильное питание, оно вызывает стресс в организме, он ослабевает и становится уязвимым, кроме того, от еды, как и от алкоголя, возможны токсические отравления и аллергические реакции.

Таким образом, мы выяснили, что псориаз, согласно теориям большинства ученых – аутоиммунное наследственное заболевание, которое имеет хроническое течение, то есть могут быть обострения и периоды ремиссии. Перечислили факторы, которые способны вызвать обострение. Человеку, больному псориазом, нужно стараться избегать травмирующих факторов и регулярно наблюдаться у дерматолога.

Фото: stylecraze.com