Санитарные нормы в бассейнах

Как известно, плаванье очень полезно для организма человека. Однако, если руководство бассейна не следит за соблюдением санитарных норм, то вместо пользы от такого занятия, можно получить самые негативные последствия.

Ответственные и добросовестные владельцы должны соблюдать все указания, предписанные СанПином. Одно из самых главных – это качество воды. За это отвечают фильтры, которые не допускают попадания в чашу бассейна крупных частиц. Все установленные фильтры должны проходить своевременное полное обслуживание. Так же вода проходит химическую очистку с помощью хлора, брома и озона или более современным методом с помощью кислорода. Все используемые для этого препараты абсолютно безопасны для посетителей.

Помимо дезинфекции, проводится химическая защита от появления зелени специальными препаратами, которые вводятся сразу при наливе воды. Для уничтожения самых мелких микроорганизмов используется коагуляция. Помимо этого нужно следить за температурой воды, которая не должна быть ниже + 20С и раз в неделю проверять уровень pH. Справка в бассейн для ребенка так же включает в себя результаты паразитологического исследования. Все оздоровительные центры оборудуются раздевалкой, в которой находятся шкафчики для личных вещей посетителей.

Санитарные нормы в бассейнах

Верхнюю одежду нужно оставлять в гардеробной и в раздевалку входить в резиновых тапочках, без курток и пальто. По движению от раздевалки к бассейну располагаются душевые кабинки. Правилами регламентируется обязательное посещение душевой в гигиенических целях как перед входом в воду, так и после плавания. Так же раздевалка оснащена санузлом, который, как и душевые кабинки, регулярно обрабатывают специальными моющими средствами.

Что требуется от посетителей бассейна?

Для посещения нужно подготовить плавки и купальник, специальную плавательную шапочку, резиновые тапочки, а так же губку и мыло, которые следует уложить в непромокаемый пакет. Так же можно взять плавательные очки, а детям – надувные круги, мячики и игрушки. Обязательно нужно посетить врача и получить медицинскую справку.

Противопоказаниями для посещения оздоровительного центра являются:

  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • кожные, глазные заболевания, а так же открытые раны;
  • злокачественные новообразования, сердечно — сосудистые заболевания.

Занятия в бассейне являются как прекрасным и весёлым времяпрепровождением, так и отличным способом физической активности, которое укрепляет организм, лечит заболевания и успокаивает нервы. Отдыхайте активно и с пользой для здоровья!

Фото: Flgsrc.com