Посещение бассейна в пожилом возрасте

Одни из самых популярных спортивных занятий в пожилом возрасте — плавание и занятия акваэробикой с квалифицированным тренером в бассейне. Сегодня такие плавательные занятия предпочитают люди старшего поколения для решения проблем болей в спине и суставах, при нестабильном давлении, облегчения болей, поддержания тонуса и просто отличного настроения.

Для начала посещения занятий по плаванию в первую очередь необходима медицинская справка в бассейн, которую можно получить обратившись в поликлинику по месту жительства. Врач назначит ряд анализов, необходимых для разрешения и даст направление на посещение специалистов, в число которых входят гинеколог, терапевт, венеролог и дерматолог. Конечно нужно учитывать не только рамки справки, но и рекомендуется консультация со своим врачом, знающего все особенности здоровья обратившегося пациента.

Посещение бассейна в пожилом возрасте

Помимо собственного желания оздоровиться благодаря плаванию есть и ряд показаний, опираясь на которые врач-терапевт может назначить посещение бассейна:

  • восстановление здоровья и уровня активности после перенесённого заболевания, чаще всего это опорно-двигательный аппарат или сердечно-сосудистых проблемы;
  • устранение симптомов хронических заболеваний;
  • профилактика стресса и подавленного состояния, что часто наблюдается в пожилых людей.

Польза и противопоказания к посещению бассейна в пожилом возрасте.

Специалистами выделены основные положительные моменты от этого вида спорта, что несомненно нужно знать каждому человеку, собирающемуся начать заниматься в бассейне после 55-60 лет.

Плавание существенно влияет на кровообращение головного мозга, ведь это стимулирует его хорошую работу, что предотвращает появление и развитие болезни Альцгеймера. Так же повышается качество памяти в целом.

Благодаря водным процедурам происходит массаж кожи, повышая ее эластичность, улучшаются и укрепляются сосуды, восстанавливается кровообращение. Особенно важно это будет для страдающих от варикозного расширения вен.

Не секрет, что при водных процедурах сердце работает с минимальной нагрузкой, это непременно положительно скажется на артериальном давлении.

Не смотря на все положительные стороны обязательно стоит учитывать все противопоказания и каждое из них существенно.

Следует избежать плавания при заболеваниях нервной системы, язвенные заболевания, недостаточность кровообращения. Не стоит забывать и о аневризме.

Занятия плаванием в бассейне для пожилых людей не только вид активной деятельности, но и общение, положительные эмоции и радость от ожидания следующей процедуры.

Фото: picdn.net