Кероб и его целебные свойства

Кэроб стал известен на российском рынке сравнительно недавно. Но приверженцы диетического питания и сладкоежки прекрасно знают его. Это натуральный пищевой порошок, который изготавливается из спелых плодов Рожкового дерева. По внешнему виду и вкусовым свойствам он на 85-90% схож с какао. Однако последние исследования подтвердили, что кэроб значительно превосходит последний по многим показателям.

Общая информация

У кэроба достаточно широкое применение, причем не только в пищевой, но и в медицинской промышленности. Так как он является отличным заменителем сахара и какао, его достаточно часто используют в кондитерской промышленности, при изготовлении противокашлевых препаратах, а также в качестве вспомогательного ингредиента в других препаратах. Продукт может использоваться как в порошкообразном состоянии, так и в виде сиропа (о сиропе читать на https://lucky-girl.ru/zdorove/lekarstva/sirop-rozhkovogo-dereva-poleznye-svojstva-instrukciya-po-ispolzovaniyu-siropa.html).

  • Вкусовые качества продукта заметно различаются от степени его обжарки. Так, например, сырой кэроб довольно сладкий на вкус, и даже приторный. Сильно обжаренный порошок по вкусовым качествам похож на горький шоколад, что обусловлено маленьким содержанием фруктозы и присутствием горечи.

Состав

Как сырой, так и обжаренный продукт содержит достаточно большое количество витаминов и микроэлементов. Особенно богат кэроб на витамины группы В, и протэин, по содержанию которых он выигрывает у бобовых у клубники.

Кероб и его целебные свойства

В порошке Рожкового дерева также содержатся насыщенные жирные кислоты, фосфор и кальций.

Полезные свойства

Благодаря богатому содержанию витаминов и минералов кэроб значительно полезнее какао. Некоторые врачи и диетологи даже называют его «полезным сахаром».

  • Все напитки и продукты приготовленные на основе кэроба не требуют добавления сахара. Связано это с тем, что в порошке Рожкового дерева содержится большое количество природной сахарозы и фруктозы. Поэтому он отлично подходит для «диабетиков».
  • Продукт способствует снижению аппетита за счет содержания редкого гормона – греналина.
  • Кэроб относится к диетическим продуктам. В нем содержится на 70-75% меньше жиров, чем в какао. Это свойство позволяет без опасений использовать его тем людям, которые тщательно следят за своей фигурой и питанием.
  • Регулярное употребление напитков на основе Рожкового дерева способствует снижению холестерина, что крайне полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  • В кэробе практически полностью отсутствует теобромин и кофеин, чего не скажешь про какао. Поэтому он станет отличным заменителем последнему.

Фото: shokolad.today