Птеригиум

Птеригиум глаза – заболевание, вызванное патологическим разрастанием конъюнктивы и образованием наростана роговице глаза. Болезнь довольно распространенная, зачастую встречается у людей зрелого возраста. Во многих случаях птеригиум появляется на внутреннем краю глаза в области переносицы, затем постепенно увеличиваясь, достигает центральной части органа и закрывает зрачок, что ведет к понижению качества зрения.

Сегодня конкретное происхождение этого глазного заболевания не известно, однако зафиксированы некоторые факторы, способствующие его развитию, в том числе хронические воспаления конъюнктивы, климатические условия проживания, наследственность, негативное воздействие офисной деятельности. Избавиться от заболевания можно только с помощью оперативного вмешательства, прочесть о нем можно на https://beregizrenie.ru/vospaleniya/pterigium/. Одним из эффективных и быстрых способов считается удаление птеригиума лазером за 3 минуты.

Птеригиум

Стадии и основные симптомы птеригиума

В медицине различают несколько стадий заболевания, которые зависят от степени поражения:

  1. При первой стадии плева распространена только по краю роговицы и не затрагивает еецентральную часть. На данной стадии нарушение зрения не наблюдается.
  2. Вторая стадия обусловлена расширением зоны поражения поверхности роговицы крыловидной пленкой, при этом развивается астигматизм, и зрение значительно ухудшается.
  3. Третья стадия характеризуется поражением пленкой больше чем 50% площади роговицы, при этом зрение падает до 0,1.

Симптомы начальной стадии довольно не значительные и поэтому болезнь практически не проявляется, однако, по мере прогрессирования заболевания признаки становятся более выраженными и вызывают у пациентов беспокойство.

По мере увеличения нароста проявляются следующие симптомы:

  • покраснение и воспаление глаза;
  • визуально заметное появление пленки на роговице;
  • сухость и ощущение инородного тела;
  • зуд и дискомфортное ощущение;
  • обильное слезоотделение;
  • снижение уровня зрения.

Несвоевременное обращение к специалисту и отсутствие лечения может привести к осложнениям. Поэтому при обнаружении подозрительных признаков следует посетить офтальмолога и после диагностирования заболевания, птеригиум следует удалить. Иссечение крыловидной плевы лучше производить на ранней стадии развития, это позволит избежать повторного возникновения нароста. Нередко негативные последствия возникают после удаления плевы, и протекать они могут более агрессивно, чем ранее.

К возможным осложнениям относятся:

  • деформация и ухудшение зрения;
  • вероятность появления рубца на поверхности слизистой ткани глаза;
  • сокращение подвижности глазного яблока, что приводит к диплопии;
  • инфицирование раны и возможное кровотечение;
  • в редких случаях перерождение птеригиума в злокачественное образование.

Для исключения заболевания следует соблюдать меры предосторожности и при малейших признаках заболевания лучше обратится за медицинской помощью.

Фото: SearchLight.vc