Бессонница

Бессонница – многим знакомое нарушение режима сна, которое проявляется частыми просыпаниями среди ночи  или значительным сокращением продолжительности отдыха. О том, какими могут причины бессонницы, симптомы, и есть ли у этой проблемы осложнения, читайте далее.

Спокойный и уравновешенный человек в период бессонницы может превратиться в нервного, вспыльчивого и даже неуравновешенного. У него замедляется реакция. Таким людям нельзя садиться за руль автомобиля. Очень часто люди, страдающие бессонницей прибегают к алкогольным напиткам или помощи медикаментов. Однако даже они не всегда оказывают нужный эффект.

Специалисты часто оправдывают бессонницу переутомлением, насыщенным графиком человека, психическими расстройствами. Да, этому есть место быть, но причины некачественного и непродолжительного сна могут быть гораздо серьезней.

Бессонница

Основными причинами нарушения сна могут быть:

  1. Состояние депрессии. Часто медики диагностируют бессонницу на фоне сильного эмоционального потрясения.
  2. Нарушение гигиены сна. Причиной бессонницы может быть также и непроветренное помещение, в котором не хватает свежего воздуха, несвежее постельное белье и неудобное положение (некачественный матрас).
  3. Прием сильных препаратов от нервного перенапряжения. Зачастую медики назначают лекарства-антидепресанты, которые оказывают обратное действие: вместо нормализации сна и работы ЦНС, они оказывают возбуждающей эффект на организм.

Бессонница, как и многие другие нарушения имеет некоторые симптому. Самыми распространенными среди них есть уставший внешний вид. Лицо может быть припухлым, под глазами нередко появляются отечности. Также у человека, который регулярно недосыпает может быть подавленное настроение и нарушение внимания.

Чем чревата длительная бессонница для организма

Зачастую люди не придают особого значения длительному недосыпанию. Это огромная ошибка, поскольку бессонница может послужить началом развития других, не менее серьезных нарушений в работе организма. Так, со временем может дать сбой иммунная система. Затем человек будет страдать от проблем психического характера. Все вместе это приведет к нарушениям в работе главного органа – сердца, и человек будет страдать от сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: hindustantimes.com