Критерии профессионализма узкопрофильного врача

У каждого человека может возникнуть надобность в консультации врача. И профиль врача может потребоваться самый разный. Более того, чем шире профиль, тем более общие советы можно получить от врача. И в обратном порядке правило тоже действует: если профиль узкий, то и рекомендации будут более чёткими, лаконичными и действенными. Да только специалисты узкого профиля (гепатолог, эпилептолог или подолог) в любом случае, на вес золота. Проще приходится жителям столиц, особенно тем, кто проживает в Питере или Москве. Для них был создан сайт MEDICINAL.RU, по которому можно найти абсолютно любого специалиста, не взирая на уникальность и редкость его профиля. Собственно, иногда обстоятельства складываются так, что человеку абсолютно не важна географическая привязанность специалиста, поэтому этот портал актуален даже для тех, кто живёт очень далеко от столиц. Для поиска нужного врача, стоит перейти по ссылке http://medicinal.ru/ и задать всего два параметра в поисковой строке: специальность и своё место положения в одной из столиц.

Критерии профессионализма узкопрофильного врача

Но в любом случае человек желает быть уверенным в том, что попадёт на приём к хорошему специалисту. И особенно в этом заинтересованы граждане, проживающие довольно далеко от места дислокации специалиста. Так на что же стоит обратить пристальное внимание при выборе узкопрофильного специалиста?

Критерии профессионализма

  1. Полнота охвата. Кроме того, что узкопрофильный врач должен владеть знаниями о любых патологиях в своей сфере деятельности, он ещё обязан разбираться во взаимосвязях этой патологии с другими органами и их системами. Следовательно, у врача, который освоил узкую специальность должен быть ещё, как минимум, один документ, подтверждающий его знания в более широкой смежной специальности.
  2. Стаж и опыт. В узкой специализации эти два критерия неимоверно важны. Чем больше частных случаев пришлось на век узкопрофильного специалиста, тем точнее будет постановка диагноза и тем результативнее будут терапевтические меры.
  3. Адаптированное оснащение. Это очень важно! Если, к примеру, профиль стоматолога значится, как детский, то и весь его инструментарий будет, как минимум, меньших размеров, а, как максимум, адаптирован к молочным зубам. И так должно быть в каждом кабинете врача, получившего образование по узкому профилю.

Конечно, спортивных врачей, кардиохирургов и реабилитологов нынче очень малое количество, но если такой человек на своём месте, то результаты показывает наивысшие в своей сфере!

Фото: macleans.ca