Диагностика в стоматологии

Для правильного и грамотного лечения какого-либо заболевания необходима тщательная диагностика. На сегодняшний день медицина движется вперед и изобретаются новые технологии и аппараты, которые гораздо облегчают этот процесс.

Дентальная компьютерная томография является одним из новейших способов диагностики. Это трехмерный снимок зубов и челюсти в целом, который происходит методом рентгенодиагностического исследования. Ее суть заключается в рентгеновском облучении нужного участка, в конечном итоге которого получается снимок высокого качества. Этот способ является основополагающим в диагностике и лечении заболевания, так как дает возможность увидеть начало каких- либо воспалительных процессов и оценить общее состояние зубочелюстной системы. Одной из современных клиник имеющих, данный вид диагностики является http://mir-ulybok.ru/ .

Диагностика в стоматологии

В каких случаях необходим снимок?

  • Лечение зубов;
  • Лечение десен;
  • Имплантация;
  • Протезирование.

У этого метода существует ряд преимуществ: выявление опухолевидных новообразований; планирование операций; дает возможность увидеть расположение коревых каналов; измерение размеров воспалительного процесса; дефекты альвеолярной кости; пороки развития зубов и челюсти.

Следующим методам диагностики является радиовизиограф. Это небольшой датчик, который располагается во рту больного связан с компьютером. Его нужно некоторое время держать на нужном участке. Благодаря компьютеру врач получает необходимое изображение и может при надобности сделает его снова либо распечатать с помощью принтера. Также в результате такого исследования можно увеличить и более подробно рассмотреть состояние пораженного участка. Определить плотность твердой ткани, измерить длину корневого канала.

Компьютерная радиовизиографическая система имеет специальную камеру для внутренней полости рта. Внешне она похожа на зубную щетку. Благодаря ей можно созерцать цветное изображение в многократном увеличении. Это позволяет выявить дефекты, которых не видно невооруженным глазом; сколы, трещины, поражения слизистой.

Электроондонтодиагностика проводится при помощи различных аппаратов для выявления жизнеспособности пульпы. Этот способ помогает определить какие ткани поражены, необходимо вмешательство или нет, возможность самовосстановления.

Качественную диагностику от ведущих специалистов можно получить в клинике, имеющей современные виды оборудования.

Фото: videoblocks.com