Аневризма

Даже людям, считающим себя абсолютно здоровыми, не помешает знать о следующем. Если в какой-то области появилась сдавливающая боль, покалывание, онемение, то повод для беспокойства есть. При повторяющихся симптомах не помешаетконсультация врача. Это может быть аневризма.

Болезнь очень коварна и опасна. Возникает при истончении и растяжении артериальных стенок различных областей с последующим выпячиванием этих участков. Первая стадия заболевания проходит незаметно для больного. Следующая стадия – это разрыв аневризмы. Несет всегда тяжелые, а зачастую необратимые последствия. Поэтому при малейших подозрениях разумно зайти на сайт dr-zavalishin.ru, где можнопознакомиться с лучшими нейрохирургами Москвы. Дожидаться второй стадии опасно.

Аневризма

Где может располагаться

Выделяют следующие области, где особенно любят располагаться аневризмы:

  • головной мозг;
  • сердце;
  • аорта (чаще в брюшной полости, реже – в грудной части);
  • периферическая сосудистая система.

Локализация существенно влияет на проявление симптомов. Если заболеванию подвержен мозг, то головные боли неизбежны. Резко ухудшается зрение, слух, координация движения, речь. При поражении аорты беспокоит пульсирующая, тупая боль в животе. В периферической сосудистой системе этот недуг может возникнуть в любых конечностях.Также сопровождается пульсирующей болью, судорогами, онемением.

Вылечить аневризму без операции невозможно. Оперативное лечение проводят только при существенных нарушениях кровообращения, образовании тромбов или угрозе жизни. После подтверждения диагноза на начальном этапе образования аневризмы назначают курс лечения, нормализуют давление и устанавливают контрольнад больным.

Если болезнь прогрессируетнеобходимо хирургическое вмешательство. По решению врачей может быть показано выведение поврежденного участка из кровотока и создание обводного пути. Для этой цели может использоватьсясосуд самого больного из другой области. Илина место удаленного участкаустанавливаетсяискусственный артериальный протез.Успешно применяют введение специальных спиралей в полость аневризмы с помощью катетера.

В группе риска в первую очередь находятся тучные, курящие мужчины старше 65 лет. Как правило, страдающие гипертонией. К сожалению здоровый образ жизни и молодые годы не гарантируют отсутствия этого заболевания. Генетическая предрасположенность, склерозные бляшки, повышенный холестерин, травмы, инфаркты и врожденные пороки могут дать толчок к образованию аневризмы. О которой долгие годы можно даже не подозревать. До поры до времени…

Фото: pcdn.co