Что нужно знать о возрастной макулярной дегенерации

Возрастной макулярной дегенирацией называется физические нарушения в центральной части глаза в макуле. Макулой называется часть глаза, отвечающая за острое зрение, крайне необходимое нам при различных видах активности.

ВМД лечение производится с помощью специальных медицинских препаратов. ВМД встречается двух видов. Сухая макулярная дегенерация и влажная макулярная дегенерация.

ВМД лечение

Фото: newvision23.ru

Особенности сухой ВМД

Для нее характерно возникновение желтых отложений малой формы под макулой. С течением времени негативное воздействие на зрительные клетки увеличивается, что приводит к разрушению последних. В результате этого, наблюдается значительное падение центрального зрения.

Для влажной формы ВМД характерно образование кровеносных сосудов в тех местах макулы, где их не должно быть. Все это способствует повреждению последней, и как следствие – сильнейшему падению центрального зрения.

Факторы риска, провоцирующие ВМД:

  • Возрастные изменения;
  • Воздействие курения;
  • Неправильное питание;
  • Проблемы с лишним весом;
  • Негативное воздействие солнечного излучения;
  • Высокое давление.

На ранних стадиях болезнь выявить достаточно сложно, для этих целей перед обследованием глаз закапывают специальные капли, которые расширяют зрачки. Только такой способ позволяет выявить предпосылки к заболеванию. Однако, прогрессирующее заболевание приводит к тому что, клетки, которые участвуют в зрении, не могут доставлять питательные вещества в макулу, в результате чего, сильно падает острота зрения. Возникают симптомы в виде нечеткого зрения, образования в центре сетчатки темного или пустого участка, искажаются прямые линии.

На сегодняшний день лечения сухой формы ВМД наукой не разработано, что же касается лечения влажной формы ВМД предполагают введение инъекций медикаментов или лазерную коррекцию, которая блокирует кровеносные сосуды.

К профилактическим методам возникновения заболевания относится употребление в пищу продуктов, богатых лютеином, зеаксантином, витаминами С и Е. Следует побольше съедать свежих фруктов, темно зеленых овощей и салатов. Акцент в питании делать, прежде всего, на свежих овощах, особенно богатых витамином А и бетакаротином, таких, как морковь, помидор и все, красно-желтых тонов. Также, необходимо употреблять продукты, содержащие Омега-3 и 6 жирные кислоты морскую рыбу и орехи.