Реально ли полностью вылечить алкоголизм

Появление в семье пьющего человека – большое горе для остальных домочадцев. Жизнь стает просто невыносимой. Алкоголик деградирует, не отдает отчета собственным действиям. Весь смысл его существования сводится к выпивке. Ради ее получения он готов на все. Самое страшное, что человек не осознает плачевности своего положения, катиться к пропасти.

Можно ли помочь зависимому

Алкоголь негативно отражается на качестве жизни пьющего, его здоровье. Велики риски инфаркта, инсульта, развития такого заболевания, как цирроз печени. Помочь алкоголику могут родственники. Однако стоит помнить, что любые уговоры в данном случае бесполезны. Стоит обращаться к доктору. Лечение алкоголизма в Воронеже проводится анонимно.

Алкоголизм

Алкоголизм. Фото: healthline.com

Вызвать нарколога можно на дом, что актуально при:

  • агрессивном, неадекватном поведении;
  • полном отказе лечиться;
  • плохом самочувствии;
  • многодневном запое;
  • абстинентном синдроме.

Незамедлительная госпитализация в стационар может потребоваться, когда человек часто теряет сознание, видит галлюцинации, несет бредовые идеи, пребывает в депрессии.

При каких условиях лечение хронического пьянства будет эффективным

Быстрая детоксикация и устранение физиологической потребности в спиртном осуществляется посредством инфузионной терапии. Лечение назначает врач, исходя из состояния больного, длительности запоя, наличия хронических заболеваний. Пациент должен находится под постоянным наблюдением доктора. Только так можно избежать осложнений с психическим и физическим здоровьем.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма. Фото: netnarkotiky.ru

Лечение хронического пьянства не должно ограничиваться только стадией детокса. Исключить риск срыва возможно только при прохождении курса психологической коррекции. Алкоголизм считается душевной болезнью. Важно оздоровить психику, помочь человеку правильно расставить приоритеты, избавиться от страхов и тревог.

Специалисты реабилитационного центра «Ренессанс» осуществляют максимальную индивидуализацию лечения, проводят разнообразные групповые тренинги, позволяющие выработать стрессоустойчивость, уверенность в себе. Неплохо зарекомендовало себя в международной практике кодирование по методу Довженко. Добиться полного отречения от спиртного можно в течение нескольких сеансов. У методики нет побочных эффектов. Однако человек должен сам захотеть выздороветь. Специалисты клиники также работают над усилением мотивации.