Почему плавание – самый лучший способ держать себя в форме

Далеко не всегда следить за своим здоровьем означает изнурять себя неприятными упражнениями, после которых болит все тело, и во время которых хочется, чтобы это быстрее закончилось. Имеется и другой, более приятный, способ поддерживать отличную физическую форму, получая при этом намного больше удовольствия. Этим способом является плавание.

Одним из основных достоинств этого вида спорта, или фитнеса, смотря на каком уровне им заниматься, является полное отсутствие нагрузки на скелет. Уже давно известно, что тело, помещенное в воду, становится значительно легче. Достаточно просто зайти в воду по пояс, чтобы стать ровно вдвое легче. Если погрузиться в нее по шею, то вес уменьшиться на 90%. Таким образом занятия в бассейне будут очень эффективными и полезными для людей с артритом или лишним весом. Однако стоит учесть, что для посещения занятий по плаванию необходима справка в бассейн.

Справка

Справка. Фото: bajajfinserv.in

За счет чего достигается эффект

Плавание намного быстрей восстанавливает мышечный тонус и делает тело более сильным, чем бег или другие фитнес упражнения. Обусловлено это тем, что вода в 12 раз плотней воздуха, а значит на преодоление одного и того же расстояния, по сравнению с бегом, требуется приложить намного больше усилий. При этом необходимо держать тело в определенном положении. Это способствует тому, что при занятиях плаванием развиваются не только мышцы рук и ног, но и всего тела, включая спину и живот.

В процессе плавания постоянно работают не только мышцы, но и связки, а также суставы. Много пользы несет плавание и позвоночнику. При тренировках он начинает вытягиваться, что способствует возвращению всех позвонков на свои места. Таким образом значительно улучшается общая гибкость тела.

Ну и как не упомянуть, что во время плавания затрачивается очень много энергии. Вообще этот вид спорта является одним из наиболее энергозатратных. Поэтому он очень полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, заиметь красивое и подтянутое гибкое тело, завидное здоровье.

Бассейн

Бассейн. Фото: rd.com

Что нужно для посещения бассейна

Единственная проблема занятий плаванием – зимой в открытом водоеме сильно не поплаваешь. Выход из этой ситуации заключается в посещении бассейна. Для этого необходимо принести справку от врача о состоянии здоровья. Для взрослых для этого нужно пройти таких врачей, как дерматолог и терапевт.