Особенности выведения алкоголя из крови

Алкогольные напитки достаточно быстро проникают в кровь и распространяются по всему организму. Это не приносит пользы здоровью, а в некоторых случаях сопровождается плохим самочувствием. В такой ситуации требуется вывод алкоголя из организма, это сложный процесс, который должен производиться под присмотром квалифицированных специалистов.

Методы выведения алкоголя

Многие клиники предоставляют услугу очищения организма от алкоголя при длительном его употреблении или зависимости. Капельница при запое ставится как на дому, так и в стационарных условиях. Это очень действенный метод в процессе лечения алкоголизма.

Капельница

Капельница. Фото: pinterest.ca

Она состоит из:

  • Физраствора.
  • Витаминов.
  • Успокоительных.
  • Обезболивающих.

После капельницы облегчение состояния наступает уже через несколько часов. В организме восполняется недостаток минералов и микроэлементов. Вместе с жидкостью выводится алкоголь из крови и тканей.

Врачом могут быть назначены препараты, которые устраняют интоксикацию. Они нормализуют работу всего организма и очищают кровь. Выпускаются в форме таблеток, капсул, растворов.
Многие из них опускаются в аптеке без рецепта, но лучше употреблять их после консультации со врачом. Так как у многих имеется ряд противопоказаний.

Дополнительные способы

Если спиртное было выпито недавно, можно очистить желудок, тем самым не допустит его проникновения в кровь. Необходимо спровоцировать рвоту, а затем выпить активированный уголь, в соответствии со своим весом.

Рекомендуется пить побольше жидкости. Обычная вода и соки с витамином С способствуют интенсивной работе почек, и вместе с мочой выходит и алкоголь. Зеленый чай защищает печень, через которую выводятся токсические вещества, а также облегчает состояние при похмелье.

Алкоголик

Алкоголик. Фото: medicalnewstoday.com

Можно принять теплый душ, он раскроет поры, через которые вместе с потом будут выходить остатки спирта. А вот от посещения бани лучше отказаться, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце.

Чтобы ускорить метаболизм, следует отправиться на свежий воздух, выполнить легкие физические упражнения. Если самочувствие этого не позволяет, достаточно регулярно проветривать комнату.

Выведения алкоголя из крови может потребоваться не только для облегчения состояния, но и для нормализации мышления, концентрации. В такой ситуации лучше не заниматься самолечением, а обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.