Частые вопросы про кариес. Отвечает доктор

Стоматология активно развивается. Информация о методах лечения заболеваний зубов и десен, которую вы можете найти в открытом доступе, часто уже не актуальна. Лучше всего адресовать вопросы практикующему врачу. О современной стоматологии, методах и принципах лечения нам расскажет ведущий специалист СЦ «Улыбнись» Константин Владимирович Еремкин.

Каковы причины появления кариеса?

Развитие кариеса провоцируют бактерии. Ротовая полость человека не стерильна. При благоприятных условиях микроорганизмы активно размножаются и оказывают негативное влияние на состояние зубной эмали. Мягкий зубной налет, образующийся в процессе пережевывания пищи, – идеальная среда обитания для бактерий. В процессе их жизнедеятельности выделяется кислота, которая вымывает кальций и фтор. В результате эмаль размягчается, истончается и разрушается, открывая бактериям доступ к дентину – ткани, составляющей большую часть зуба.

Почему у некоторых людей кариес возникает постоянно, а других это заболевание затрагивает редко?

На развитие кариеса влияют два основных фактора – гигиена ротовой полости и индивидуальные особенности организма. Пренебрежение необходимостью очистки зубов от мягкого налета после каждого приема пищи, а также недостаточная тщательность процедуры – главные причины образования очагов кариозного поражения. Между тем у людей, которые одинаково внимательно следят за гигиеной полости рта, шансы на развитие кариеса различные.

Это связано с такими факторами:

  • рацион питания;
  • нарушения формирования зубов;
  • состояние иммунной системы;
  • генетические особенности.

Рацион питания влияет на содержание в организме человека витаминов и минералов. Недостаток фтора, кальция, фосфора негативно сказывается на состоянии зубов. Важную роль играют генетические особенности, состав и структура тканей. При прочих равных именно природная резистентность (сопротивляемость) кариесу служит определяющим фактором.

Почему кариозный процесс чаще всего начинается между зубами?

При помощи зубной щетки не всегда возможно удалить остатки пищи, которые попадают в пространство между зубов. Для этого необходимо применять зубную нить, но в нашей стране ее используют единицы. В результате между зубами создается устойчивая благоприятная среда для размножения бактерий и разрушения эмали. Ситуация усугубляется трудностью диагностирования. Пациенты обращаются к стоматологу, когда изменения становятся очевидными или начинаются боли, поэтому терапевтическое лечение зубов начинается с опозданием.

Консультация стоматолога-терапевта

Константин Владимирович Еремкин

Какие стадии кариеса существуют, и какие из них подлежат лечению у стоматолога?

У стоматолога подлежит лечению кариес на любой стадии. Отличаются лишь методы терапии. Выделяют три стадии кариеса:

  • начальный (пятно на поверхности зуба);
  • поверхностный (образуется кариозная полость);
  • глубокий (поражение затрагивает дентин).

В начальной стадии можно обойтись реминерализацией, восстановить и сохранить слой эмали.