Запой и эффективные методики лечения

Запой – это патологическое состояние, при котором человек употребляет алкоголь в больших количествах на протяжении длительного времени без перерыва. Он может привести к белой горячке, инсульту, нарушениям нервной системы и иным тяжелым последствиям.

На первых стадиях алкогольной зависимости запой длится недолго, но по мере развития заболевания его срок увеличивается, и больной уже не способен остановиться самостоятельно. Помочь с этим может выведение из запоя на дому в СПб.

Запой

Запой. Фото: quitalcohol.com

Применение медикаментозных препаратов при выводе из запоя

После прекращения принятия спиртных напитков у алкоголика появляется абстинентный синдром – это не просто похмелье, а целый комплекс физических и психологических нарушений, которые требуется устранить.

В условиях стационара лечение начинается с инфузионной терапии, которая предполагает использование плазмозаменяющих солевых составов, вливающих в вену пациента для нормализации функционирования организма и ликвидации токсичных веществ.

После очистки организма переходят к применению медицинских препаратов, дабы устранить болевой синдром и иные последствия длительного употребления спиртного. Например, от головных болей назначают анальгетики, а от рвоты и тошноты энтеросорбенты. Стабилизировать пульс и давление помогают такие средства как Верапамил и Панангин.

Седативные препараты позволяют избавить больного от тревожности, трясущихся рук и в целом привести его состояние в норму. Восстановить функцию печени дают возможность препараты, которые осуществляют вывод продуктов обмена этанола из организма. Кроме того необходимы глюкокортикоиды и антибиотики для предотвращения серьезных осложнений.

Запой

Запой. Фото: healthline.com

Психологическая помощь

Продолжительность абстинентного синдрома может составлять семь-десять суток. Пациенту в это время нужно находиться под наблюдением специалистов. После выведения из данного состояния существует риск рецидива и по этой причине алкоголик также нуждается в психологической помощи.

Сегодня часто применяют такие реабилитационные методы как:

  • Семейная терапия (предусматривает посещение психолога вместе с близким человеком);
  • Групповая терапия (очень полезна, поскольку побороть зависимость одному намного сложнее, чем в группе с людьми, которые имеют такие же проблемы);
  • Суггестивная терапия (использование гипноза, дабы убедить человека отказаться от употребления алкогольных напитков).

Для предотвращения повторного запоя также назначают специальные препараты, развивающие отвращение к спиртному.

Алкоголику, у которого регулярно случаются длительные запои, лучше всего обратиться за помощью в реабилитационный центр, где с ним будут работать специалисты.