Справка о беременности: актуальность и правила получения

Необходимость документа

Беременная дама должна ограничивать себя во многом. Это необходимо для нормального развития малыша ещё на уровне зародыша. Но о здоровье будущего поколения заботится не только мать. Государство в данном вопросе оказывает посильную помощь. И, в первую очередь, она проявляется в такой возможности, как декретный отпуск. Только для того, чтобы официально оформить такой отпуск и получить все льготы, положенные при этом, нужно предоставить справку о беременности. Чаще всего, её выдаёт тот врач, который будет вести и наблюдать беременность либо же врач поликлиники, расположенной по месту прописки.

Справка о сроке беременности может пригодится в целом ряде случаев. К примеру, оформить академический отпуск можно, начиная с тридцатинедельного срока беременности, хотя бывают исключения. А вот перейти на лёгкий труд можно с более раннего срока, если справка о сроке была предоставлена своевременно.

Справка о беременности

Справка о беременности. Фото: wordpress.com

Ещё одним из тех моментов, когда может понадобится документ, является ЗАГС. Здесь могут в несколько раз быстрее оформить брак, если брачующиеся предъявят для этого справку о сроке беременности. Кроме того, будущему отцу ребёнка позволяется отложить призыв в армию. Наличие такого документа даёт достаточно много привилегий — это понятно. Но любое нарушение в оформлении может с такой же скоростью лишить этих привелегий будущую мать.

Специфика оформления и получения

  1. Реквизиты. Учреждение, где была подтвержена беременность посредством первого УЗИ, указывается всенепременно. Срок беременности в этом случае момент крайне важный, ведь от сроков зависит объём и полнота привилегий. Личные данные будущей матери обязательно должны совпадать с теми, что указаны в паспорте или свидетельстве о рождении. Визирующая подпись ведущего гинеколога, а также заведующего отделением — являются не менее важными доказательствами официальнного статуса документа.
  2. Получатель. Такой статус имеет только беременная женщина, и ни один её представитель не имеет права получить справку вместо неё. Кроме того, этот документ выдаётся одновременно с той датой, когда беременная становится на учёт.
  3. Документы. Беременная обязана иметь при себе официальное удостоверение личности, то есть паспорт. Амбулаторная карта поможет избежать ненужных исследований, неблагоприятно воздействующих на плод. Да и страховой полис будет отнюдь не лишним.
Справка о беременности

Справка о беременности