Можно ли вылечить подростковый алкоголизм и что следует для этого предпринять

Когда близкий человек выбрал не тот жизненный путь, платное лечение алкоголизма в клинике «Благо» – оптимальное решение. Обеспечивается конфиденциальность, полная изоляция от привычного круга общения и максимальная индивидуализация реабилитационного процесса. Используются авторские методики лечения алкоголизма, инновационные подходы, оказывается помощь с социализацией. Подробнее на https://www.doctorblago.ru/alkogol.html.

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм. Фото: presse.inserm.fr

Нюансы лечения подросткового алкоголизма

Вседозволенность, пропаганда аморального образа жизни, доступность спиртных напитков привели к тому, что многие дети пробуют алкоголь уже в 13-14 лет. Зависимость развивается быстро. Этанол негативно действует на несформировавшуюся психику и организм, приводит к деградации. Человек перестает контролировать аморальность собственных действий. Обратиться за помощью к специалисту должны родственники. Вызвать нарколога можно на дом.

Доктор сможет:

  • прекратить многодневный запой;
  • вернуть здравомыслие;
  • устранить симптомы абстиненции;
  • оказать помощь с транспортировкой в стационар.

Вызов нарколога – оптимальное решение, если близкий человек не признает проблемы и отказывается от лечения, а это 93% случаев. Помощь предоставляется анонимно. Лечение несовершеннолетних производится с согласия родителей.

Реально ли избавиться от зависимости

Начиная регулярно пить в раннем возрасте, человек лишает себя нормального будущего. Алкоголь негативно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, бронхолегочную, иммунную, репродуктивную систему. Обратиться к наркологу необходимо, как можно раньше.

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм. Фото: verywellfamily.com

Залог продуктивности лечения подросткового алкоголизма – психологическая реабилитация. Важно, чтобы к больному пришло осознание пагубности зависимости. Только так можно исключить риск срыва, навсегда убрать зависимость из жизни ребенка.

На начальном этапе рекомендовано стационарное лечение. Детоксикация должна осуществляться под присмотром медперсонала, таким образом удастся избежать осложнений с психическим и физическим здоровьем, исключить физиологическую потребность в психоактивном веществе. Психологическая коррекция подразумевает индивидуальное и групповое консультирование у психотерапевта и психолога, социализацию.