ЭКО – основные моменты

Впервые успешное экстракорпоральное оплодотворение было проведено в Кембридже Робертом Эдвардсом и Патриком Кристофером. Луиза Браун – первый ребенок, который был рожден с помощью этого метода. Появилась на свет она в 1978 году. В нашей стране первым таким ребенком стала Елена Донцова, родившаяся в 1986 году. Появившиеся в результате ЭКО дети в дальнейшем становятся родителями естественным путем. Они совершенно ничем не отличаются от остальных.

Когда делать эко и можно ли выбирать пол?

Изучив некоторые влияющие на эффективность процедуры факторы, ученые пришли к выводу, что наиболее успешными являются ЭКО, проведенные летом или весной. Объясняется это тем, что в женском организме в это время года происходят определенные гормональные изменения. Именно по этой причине клиники эко в Санкт-Петербурге лучше всего подбирать именно сейчас, когда световой день увеличивается.

ЭКО – основные моменты

ЭКО – основные моменты. Фото: 8clinic.ru

Возраст потенциальной мамы в законе не ограничивается, однако врачи нередко отказывают пациенткам, возраст которых превышает сорок два года.

Связано это с:

  • повышением рисков для здоровья женщины;
  • снижением шансов на успешное оплодотворение.

Исключения бывают, но они остаются исключениями. Не следует затягивать с рождением малыша, несмотря на то, что медицинские технологии продвинулись далеко вперед.

Соответственно закону, при использовании ЭКО запрещено выбирать пол ребенка. Несмотря на то, что хромосомы сперматозоидов эмбриологи прекрасно знают, выбирать эмбрионов по этому признаку они не будут.

Сколько раз делать ЭКО?

Нужно учитывать, что гарантировать положительный результат при проведении экстракорпорального оплодотворения не может никто. Беременность не всегда наступает при первых попытках. Но при этом бесконечно делать ЭКО не стоит. Использование донорского материала, суррогатное материнство или усыновление бездетным парам специалисты рекомендуют чаще всего после того, как пять-шесть попыток оказываются неудачными.

ЭКО

ЭКО. Фото: videoblocks.com

При ЭКО в матку женщины помещаются уже оплодотворенные эмбрионы. Но при этом риск внематочной беременности остается. В двух-пяти процентах случаях в маточные трубы эмбрионы направляются из-за сокращений мышц. По этой причине врачи обязательно должны контролировать развитие пересаженного эмбриона и его положение. Впрочем, контроль за беременностями, возникшими в результате ЭКО, является повышенным на всем срок вынашивания ребенка.