УЗИ брюшной полости

При проведении ультразвукового исследования брюшной полости врач может тщательно осмотреть сразу несколько внутренних органов. С помощью анализа их расположения, структуры, формы и других показателей определяется наличие патологий. УЗИ – высокоинформативный метод исследования, благодаря которому можно поставить или уточнить диагноз, назначить верное лечение. Подходит этот вариант обследования для всех возрастов, поскольку он не вызывает болезненных ощущений, проводится всего пятнадцать-двадцать минут. К плюсам УЗИ также можно отнести доступность и высокую результативность.

Какие органы оцениваются?

Ультразвуковые волны направляются аппаратом внутрь организма. По их отражению от тканей получают нужные данные. УЗИ – неинвазивный метод исследования. Срез органа выводится на монитор медицинской установкой, анализирующей эхосигналы.

Проведение УЗИ брюшной полости в медицинском центре https://garmoniyaclinic.ru/ дает возможность узнать о состоянии:

  • почек;
  • поджелудочной железы;
  • желчного пузыря и других органов, расположенных в обследуемой зоне.

При этом желудочно-кишечный тракт во время УЗИ просматривается плохо, так как в органах его присутствуют газы. Для обследования ЖКТ выбирают другие методы аппаратной диагностики.

УЗИ

УЗИ. Фото: thegalerie.eu

Врач направляет на ультразвуковое исследование брюшной полости пациентов, которые жалуются на боли в боку или животе, общее недомогание. Также показанием могут стать повышенное газообразование, возникающее после еды чувство тяжести.

Во время беременности УЗИ проводится в случае возникновения любых подозрений на то, что внутренние органы работают с нарушением. УЗИ брюшной полости используется и при диагностике сахарного диабета, онкологических и других заболеваний.

Подготовка к процедуре

Начинать готовиться к УЗИ следует за три дня. Врач указывает список продуктов, которые на это время нужно исключить из рациона. В него входят продукты, которые могут вызывать вздутия и повышают образование газов. Это алкоголь, газированные напитки, содержащие большое количество клетчатки фрукты и овощи, бобовые культуры, молоко, сладости.

Специальную диету нужно выдержать несколько дней. Важно во время подготовки избегать переедания. Принимать пищу желательно небольшими порциями несколько раз в день.

УЗИ

УЗИ. Фото: RadiologyInfo.org

За пять-шесть часов до проведения УЗИ брюшной полости необходимо воздержаться от еды, так как это исследование должно проводится натощак.