Эффективные методики лечения наркомании

Лечение от наркотической зависимости требует комплексного подхода. Особенно важную роль здесь играет психологическая составляющая. Наркозависимость чревата очень серьезными последствиями, как для наркомана, так и для окружающих.

Среди различных вариантов наркомания лечение наиболее эффективно проводить в реабилитационном центре «Феникс». Только здесь используются новейшие методики, передовое оборудование и диагностику.

Эффективные методики лечения наркомании

Эффективные методики лечения наркомании

Особенности лечения наркомании

Зависимость от наркотиков вызывает необратимые нарушения в организме человека, как психические, так и физиологические. Затягивание здесь с лечением может привести к очень серьезным последствиям. Самым первым шагом является убедить больного, что ему нужна врачебная помощь. Наркоман будет все отрицать, что он не принимает никаких наркотиков, потом, что у него нет зависимости от них, и, наконец, что нет необходимости лечения в стационаре.

Именно поэтому следует:

  • Выработать и озвучить единую позицию семьи по поводу лечения;
  • Заранее определиться с клиникой или реабилитационным центром, который будет подходить, как по ценам, так и по условиям;
  • Добиться согласия наркомана на помещение его в клинику;
  • Найти профессионального психолога, который сможет выработать в зависимого мотивацию по отказу от наркотиков.

Психологическое лечение наркомании

Проведение эффективного лечения невозможно без привлечения психолога. Дело в том, что после детоксикации наступает только физиологическое облегчение, а для психологического необходима помощь специалиста.


Лечение наркозависимости подразделяется на этапы, которые включают диагностические, лечебные и восстановительные процедуры. В диагностическую входит комплексное обследование зависимого специалистами различного профиля. Что же касается лечебной составляющей, то медикаментозное лечение наркозависимых осуществляется на основании разработанного лечебного плана под круглосуточным присмотром специалистов. Очень важным этапом является восстановительный, куда входят сеансы психотерапии, для того чтобы выработать мотивацию у наркозависимого касательно полного отказа от наркотиков. Здесь очень важно убедить наркомана вернуться в социум и не принимать в дальнейшем никаких психоактивных препаратов или веществ вне зависимости от жизненных ситуаций или сложившихся обстоятельств.