Разрыв мениска колена

Среди различных травм коленного сустава разрыв мениска встречается наиболее часто. Мениск представляет собой внешнюю и внутреннюю хрящевую прокладку в коленном суставе. Основной их функцией является амортизация при ходьбе и беге,  а также стабилизация капсулы коленного сустава. При сильной физической нагрузке они меняют свою форму.

Обычно, когда происходит разрыв мениска колена, то травмируется его внутренняя часть. Это связано с гораздо меньшей подвижностью в отличие от внешней части. Вместе с тем мениск характеризуется большим запасом прочности. Поэтому, если не подвергать их чрезмерным физическим нагрузкам и сильным рывкам, риск получения травмы в разы снижается.

Разрыв мениска

Разрыв мениска. Фото: pennmedicine.org

Особенности диагностики разрыва мениска

Дело в том, что разрыв мениска по своей симптоматики очень схожий с ушибом и отличить один от другого не сможет даже специалист. С этой целью применяется специальная диагностика.

Вместе с тем существует ряд признаков, при появлении которых желательно сразу же обратиться к хирургу:

  • Появление острой боли, которая усиливается при нагрузке на ногу;
  • Нарушение способности опоры на это ногу;
  • Повышение температуры данного участка тела;
  • Отек и появление щелчка при сгибании колена.

Практика оказывает, что наиболее часто травмы происходят при вращении в согнутом колене во время физической нагрузки, что характерно для профессиональных видов спорта (хоккея, кикбоксинга, футбола, фигурного катания). Также риск получения травмы сохраняется при сильном ударе в колено и вовремя приземления на прямые ноги.

Симптоматика

Во время получения травмы появляется сильнейшая боль. Это сопровождается фиксацией сустава в полусогнутом положении. При попытках его разгибания боль усиливается в разы.Далее коленный сустав отекает, появляется кровоизлияние, ограничиваются движения.

Разрыв мениска

Разрыв мениска. Фото: content-files.understand.com

Первая помощь при травмах коленного сустава вне зависимости от тяжести включает накладывание холодного компресса, а после повязки из эластичного бинта. Для нейтрализации отека ногу пациента следует поместить выше уровня его груди. Помимо этого, может понадобиться пункция коленного сустава и удаление скопившейся в нем жидкости. Далее определяется лечение и если консервативного лечения оказывается достаточно, то по окончанию курса пациент проходит физиотерапию, а также массаж и курс лечебной физкультуры. Если же такое лечение не подходит, прибегают к хирургическому вмешательству.