Почему ожирение и лишний вес пагубны для здоровья

С проблемой ожирения и избыточной массы тела на сегодняшний день столкнулись очень многие люди. Причиной этому является множество факторов, среди которых следует вспомнить, как про наследственные факторы, так и другие, включающие малоподвижный образ жизни, неправильное питание и различные заболевания.

Вред лишнего веса

Необходимо бороться с избыточной массой тела. Это не только не красиво с точки зрения эстетики, но еще и чревато развитием многих в том числе серьезных заболеваний, среди которых сердечные заболевания и даже раковые опухоли.

Лишний вес

Лишний вес. Фото: bbcgoodfood.com

Почему возникает лишний вес?

Многочисленные исследования ученых выдели такие факторы, как:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Малая физическая нагрузка и недостаточная активность;
  • Отсутствие регулярного питания и частое употребление в пищу фастфуда;
  • Проблемы со сном и ряд других.

Для борьбы с избыточными килограммами было разработаны множество различных способов и диет, однако основополагающим принципом всех диет является резкое снижение калорийности рациона питания. Здесь обязательно следует обратиться за помощью к диетологу, который подберет диету именно для вас, поскольку программа разрабатывается сугубо индивидуально. Помимо снижения калорийности продуктов к основным принципам для всех худеющих следует отнести: минимизацию употребления сахара и быстрых углеводов, создание чувства сытости и дробное питание. Также следует отказаться от продуктов, возбуждающих аппетит, к их числу относятся пряности, соль, острые закуски, копчености и солености. Также следует уделить обязательное внимание выполнению физических упражнений. Следует понимать, что ни смотря на ограничения употребления разных продуктов рацион все равно должен содержать достаточное количество белка, жира и продуктов, содержащих клетчатку.

Стройное тело

Стройное тело. Фото: rd.com

Безусловно борьба с лишними килограммами вовсе не означает, что нужно начать голодать. В интернете есть множество специализированных сайтов, где можно найти информацию о диетах. Одним из лучших сайтов в этой области является Pohudet.Guru, ресурс представляет подборку множества диет и упражнений, также здесь вы найдете мнения специалистов в данной области. Главное помнить, что заметных результатов удастся добиться только если подходить к решению данного вопроса комплексно, а не только ограничивая питание. К тому же совершенно неважно сколько вам лет, если правильно все делать можно похудеть в любом возрасте.

Публикация подготовлена по материалам Pohudet.Guru