ЛОР-комбайн: На что ориентироваться при выборе

Оснащение кабинета отоларинголога специальным ЛОР-комбайном позволяет расширить спектр оказываемых пациентам услуг, а также улучшить качество и эффективность диагностических и лечебных процедур.

ЛОР-комбайн представляет собой модульную систему, состоящую из отдельных секций, которые можно компоновать различным образом. Каждый модуль имеет свое функциональное назначение и может включать рабочую поверхность, выдвижные ящики, выкатные тумбы, полочки, кронштейны и держатели.

ЛОР-комбайн

ЛОР-комбайн. Фото: https://www.uni-tec.su/images/stories/Medonica/uni-tec_medstar_ue-3000.jpg

К важным характеристикам современных ЛОР-комбайнов относятся:

  1. Модульность и возможность расширения функционала. Большинство ЛОР-комбайнов можно доукомплектовывать по мере необходимости дополнительными блоками и секциями, что позволяет расширять перечень проводимых процедур наименее затратным способом.
  2. Эргономичность и удобство. Любой ЛОР-комбайн позволяет максимально комфортно оснастить рабочее место отоларинголога. Весь необходимый инструментарий находится в свободном доступе, его удобно хранить и обрабатывать, что значительно экономит время и сокращает количество вспомогательного персонала.
  3. Мобильность. Большую часть ЛОР-комбайнов можно легко транспортировать из одного кабинета в другой независимо от габаритов. Кроме того, секции можно менять местами или дополнять новыми при необходимости.
  4. Автономность и возможность подключения к централизованным системам водопровода и канализации. ЛОР-комбайны могут быть оснащены автономными системами подачи воды и жидких лекарственных препаратов, отдельными емкостями для отходов и системы аспирации. Некоторые модели имеют в своей комплектации особый модуль, подключаемый к водопроводу и канализации, что ещё более упрощает проведение большинства терапевтических и лечебных процедур.

Базовая комплектация ЛОР-комбайнов, как правило, включает системы аспирации и ингаляции, устройство для промывания ушей, а также источник освещения. При этом практически любой ЛОР-комбайн можно в любой момент дооснастить микроскопом (диагностическим или операционным), функциональными креслами врача и пациента, а также видеосистемой и монитором.

ЛОР-врач

ЛОР-врач. Фото: entnet.org

Таким образом, к основным преимуществам ЛОР-комбайна можно отнести следующее:

  • значительная экономия времени приема отдельного пациента, а значит увеличение пропускной способности ЛОР-кабинета;
  • качественное улучшение и повышение эффективности проведения диагностических и лечебных процедур;
  • повышение комфортности условий приема для пациента;
  • возможность врачу быстро работать самостоятельно, без постоянной помощи медсестры.