Нефрология: особенности направления и современные методики

Нефрология представляет собой область медицины, которая изучает лечение патологий, а также приобретенных и хронических заболеваний почек. Медицинские работники тесно сотрудничают с гинекологами, урологами и онконефрологами, принимая взрослых пациентов и детей. Неврология является сравнительно молодой отраслью науки и на сегодняшний день находится на стадии активного развития. К врачам-нефрологам предъявляются завышенные требования, поэтому они нуждаются в получении соответствующей специальности и регулярном повышении квалификации.

Особенности направления в медицине

Врачи-нефрологи выполняют следующие обязанности:

  • диагностика заболеваний почек на любых стадиях и назначение эффективного лечения;
  • проведение медикаментозного лечения и фитотерапии;
  • разработка индивидуальных планов диет, которые повысят эффективность лечения и профилактики заболеваний.

Приобретенные навыки специалиста должны обеспечивать выполнение всех перечисленных задач, поэтому обучение нефрологии должно осуществляться в профессиональных условиях. Будущие врачи могут выбрать дневную и индивидуальную форму обучения.

Нефрология

Нефрология. Фото: makkarhospital.co.in

Важно предварительно получить образование по специальности «Лечебное дело», чтобы пройти ординатуру по специальности «Нефрология». Абитуриенты, которых интересует индивидуальный график, могут выбрать дистанционное обучение. Специалистам предоставляется возможность пройти курсы переподготовки.

Методики диагностики и лечения заболеваний

Эффективность лечения заболеваний будет высокой при наличии у врача высокой квалификации и применении современных методик. Специалисты должны выявлять следующие заболевания почек: хроническая и острая почечная недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит, гематурия, клеточная карцинома и пр. Для диагностики проводится биохимические и клинические анализы, исследование противовоспалительных маркеров и гормонов, УЗИ и УЗДГ, урография и МРТ, диагностика инфекций с использованием метода ПЦР и ангиография.

Профессиональная переподготовка для врача особенно важна, чтобы ознакомиться с прогрессивными методами диагностики и лечения. Одним из таковых является чрескожная пункционная биопсия почки, которая позволяет исследовать ткани почки путем забора микроэлементов тканей и проведения световой, иммунофлюоресцентной и электронной микроскопии. При использованиисовременных методик медицинские работники могут поставить точный диагноз и назначить оптимальный курс лечения.

Нефрология

Нефрология. Фото: verywellhealth.com