Современные диагностические возможности в медицине

Современная медицина предлагает пациентам широкий спектр диагностических процедур, каждая из которых имеет свои показания к применению, преимущества и недостатки. Инновационные методы позволяют своевременно выявлять патологии, что дает возможность быстро купировать ее симптомы. Узнать больше о внедряемых в практику способах обследования можно, если обратиться в сервис онлайн-диагностики здоровья на сайте https://simptom-lechenie.ru/.

МРТ

Одним из наиболее информативных инструментальных исследований является магнитно-резонансная томография. Эта методика позволяет послойно визуализировать ткани в режиме реального времени. В ходе исследования получается множество снимков, каждый из которых отображает точный «срез» органов и тканей.

МРТ

Отображение локальных структур позволяет обнаружить признаки патологии и установить ее четкое расположение. Такие данные очень важны для дальнейшего лечения, особенно при хирургических заболеваниях.

Генетические методы обследования

Для выявления редких наследственных патологий применяются молекулярно-генетические анализы. Они позволяют идентифицировать особые генные последовательности в ДНК человека, наличие которых указывает на наличие какого-либо заболевания или предрасположенности к его развитию.

Наиболее перспективными методиками молекулярно-генетического обследования являются:

  1. FISH – использование ДНК-зондов;
  2. SKY – применение красителей к определенным генным участкам;
  3. CGH – выявление злокачественных последовательностей в клетках опухолей.

Другим направлением генетической диагностики является ПЦР, которое выявляет ДНК или РНК бактерий в биологическом материале больных (крови, мокроте, моче). Это используется для выявления точного типа возбудителя и выбора оптимального метода лечения.

Генетические методы обследования

Генетические методы обследования

Определение онкомаркеров

Для выявления онкологических заболеваний активно применяется диагностика онкомаркеров – особых веществ, повышение уровня которых указывает на размножение злокачественных клеток.

Многие из этих элементов являются специфическими для определенных органов, поэтому на основании такого исследования можно не только подтвердить наличие опухоли, но и предположить ее локализацию. Сочетание онкомаркеров с МРТ и другими инструментальными методиками представляет собой золотой стандарт диагностики злокачественных новообразований.

Онлайн-диагностика

Новейшим методом диагностики в медицине является онлайн-консультирование пациентов опытными врачами. При обращении к доктору в интернете больной рассказывает о своих симптомах. На основании этого специалист устанавливает предварительный диагноз и говорит, к какому врачу стоит обратиться и какие анализы сдать. Онлайн-диагностика позволяет получить консультацию в любых условиях и в любое время, поэтому она считается одним из перспективных методов обследования больного.