Кинезиотерапия

Кинезиотерапевты – это специалисты, которые разрабатывают и внедряют методики лечения заболеваний с помощью специальной двигательной активности. Перед началом лечения специалист назначает пациентуполноценную диагностику, направленную на определение мышечного тонуса пациента. Это позволяет оценить активность опорно-двигательной системы и сделать заключение о состоянии пациента. Подробнее о том, как проходит кинезиологическое тестирование, можно узнать на сайте flowertherapy.ru.

Кинезиотерапия

Кинезиотерапия. Фото: flowertherapy.ru

Показания к проведению процедуры

Терапия движением благоприятно сказывается на состоянии мышечной системы, костей и суставов, а также внутренних органов и кожных покровов.

Прохождение кинезиотерапии рекомендуется пациентам при наличии следующих нарушений:

  1. Заболевания опорных структур (нарушения осанки, патологии позвоночника, артриты и артрозы);
  2. Мышечная слабость и другие нарушения двигательной функции;
  3. Болезни нервной системы (полинейропатии, парезы и параличи, радикулопатии).

Курс процедур рекомендуется пройти людям, перенесших травмы суставов и костных структур. Это позволит им быстро восстановить нормальную двигательную активность. Кроме того, кинезиотерапия входит в схему реабилитации больных после инфарктов и инсультов. В профилактических целях данная методика показана беременным и роженицам.

Кинезиологическое тестирование.

Кинезиологическое тестирование. Фото: fwchiro.com

Как проводятся процедуры?

Кинезиотерапевты предлагают пациентам широкий спектр процедур, выбор которых зависит от целей лечения и состояния больного. Первым этапом работы является индивидуальный подбор комплекса упражнений, которые могут выполняться на индивидуальных или групповых занятиях. Гимнастика проводится строго под контролем инструктора, который оценивает правильность выполнения движений и следит за состоянием пациента в ходе их выполнения.

Для увеличения объема движений в суставах широко применяется механотерапия. Данная процедура предполагает использование специальных тренажеров, на которых можно выполнять как активные, так и пассивные лечения. Особым направлением кинезиотерапии является тракционное воздействие, которое предполагает сухое вытяжение суставов и позвоночника на инновационном аппарате. Процедуры такого рода отличаются высокой эффективностью и полной безопасностью. Это позволяет широко применять их в клинической практике – как в лечебных, так и в профилактических целях.