Аритмия и служба в армии

Служба в армии сопряжена с колоссальными физическими нагрузками, выдержать которые может далеко не каждый. Проблемы с сердцем могут стать поводом для отсрочки призыва или даже для признания молодого человека негодным к службе.

Что такое аритмия?

Аритмия — это обширная группа нарушения работы сердца, которая связана с изменением сердечного ритма. Аритмия и армия вполне могут быть совместимы, ведь подобные нарушения могут быть выражена достаточно слабо.

Аритмия

Аритмия и служба в армии

Аритмии бывают двух основных типов:

  • физиологические аритмии. К этой группе можно отнести учащение частоты сердечного ритма при физической нагрузке или его урежение при раздражении блуждающего нерва. Сюда же относятся единичные экстрасистолы, то есть внеочередные сокращения сердца, сопряженные с ощущением «сердцебиения». У молодых людей преходящая физиологическая аритмия считается нормальным явлением и не является поводом для отсрочки службы;
  • патологические аритмии. Они возникают при наличии заболеваний миокарда, например, при ишемической болезни сердца или стенокардии.

Когда с аритмией не берут в армию?

Существуют некоторые виды аритмии, с которыми в армию не берут. К ним относятся пароксизмальная аритмия, а также часто возникающие желудочковые экстрасистолии. Пароксизмальная аритмия представляет собой состояние, при которой сердце внезапно (приступообразно)  начинает быстро сокращаться с частотой до 240 ударов в минуту. Желудочковые экстрасистолии вызваны появлением в миокарде желудочков активного участка, который вмешивается в нормальный ритм и заставляет сердце сокращаться без «команды» от синусового узла, отвечающего за частоту сердцебиения здорового человека.

Аритмия

Аритмия

Если такие экстрасистолы возникают достаточно часто или у призывника диагностирована пароксизмальная тахикардиия, при стрессе или физической нагрузке у него может развиться мерцание желудочков, переходящее в фибрилляцию, то есть беспорядочное сокращение сердечной мышцы. А это состояние без вовремя оказанной помощи чревато летальным исходом.

Если аритмия сказывается на физическом состоянии молодого человека, представляет опасность для его жизни и требует постоянного приема антиаритмических препаратов, он должен быть признан негодным для службы в армии. Однако определить, насколько патология опасна для призывника и мешает ли она службе, может только комиссия.