Как правильно выбрать очки для зрения, критерии выбора с точки зрения медиков

Когда человек начинает плохо видеть, ему обязательно следует обращаться к врачу для того, чтобы подобрать очки. Самостоятельно справиться с такой задачей будет очень сложно, так как некоторые аспекты просто невозможно учесть без помощи оптика и офтальмолога.

Общие рекомендации

Чтобы выбрать самые подходящие очки для зрения, прежде всего, следует обращать внимание на линзы, так как они должны иметь именно ту фокусировку, которая поможет зрению, а не наоборот. Только офтальмолог может подобрать диоптрику линз так, чтобы очки не вредили глазам.

Как правильно выбрать очки для зрения

Как правильно выбрать очки для зрения. Фото: optika-tz.ru

Вторым аспектом будет качество оправы – чем лучше она будет, тем дольше будет служить. Не стоит забывать и о декоре, так как каждому типу лицу подходит свой вид оправы.

Во время выбора очков не следует обращаться в магазины оптики без предварительной консультации с врачом. У продавцов просто может не быть необходимой для этого квалификации.

Как выбрать линзы

Оптика – это важнейший фактор, который влияет на эффективность очков. После обследования врач сможет выяснить, какую линзу следует ставить для правого глаза, а которую – для левого. Это поможет сделать зрение лучше, чем без очков.

Если человек хочет совместить солнцезащитные и очки, которые улучшают зрение, ему следует выбирать линзы типа «Хамелеон». Они особенны тем, что при наличии солнечного цвета стают более темными, а когда его количество уменьшается – становятся прозрачнее.

Еще одним важным элементом становится выбор материала для линз. Если важно качество и функциональность очков, то лучше всего выбирать стекло, а не пластик.

Как правильно выбрать очки для зрения

Как правильно выбрать очки для зрения. Фото: optika-tz.ru

Преимущества стеклянных линз:

  • прочность;
  • лучшее фокусирование;
  • защита от ультрафиолетового излучения;
  • возможность покрывать различными элементами, к примеру, от бликов.

Однако такие очки будут тяжелее, чем с пластика, и дороже. Не стоит забывать и о хрупкости материала – стекло очень легко разбить.

Пластик же обладает небольшим весом, однако не такой прочный. Кроме того, существует большая вероятность появления царапин, что также негативно сказывается на качестве зрения.

Эксперты разработали современный тип линз, сделанных по новым технологиям. В них объединены зоны дальнего и ближнего зрения, так как разработан промежуточный коридор прогрессии. Основным недостатком в этом случае является некоторая размытость по краям этого коридора. Главным преимуществом является отсутствие скачка видимости, что снимает лишнюю нагрузку на глаза.