Хорионический гонадотропин

Каждую секунду в человеческом организме происходят сотни различных биохимических реакций и процессов, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность. Большинство из них регулируются особыми веществами – гормонами, которые, по большей части, продуцируются постоянно.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – особый гормон, который обычно присутствует в организме в незначительном количестве. Однако после зачатия его показатели начинают резко увеличиваться настолько, что его повышенное содержание в биологических жидкостях входит в обязательные признаки беременности на ранних сроках.

Хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин. Фото: verywellfamily.com

ХГЧ – гормон специфический, который начинает вырабатываться в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. После ее прикрепления к стенке матки у зародыша образуется трофобласт, который берет функции выработки гормона на себя. Он же и является предшественником хориона, из которого формируется плацента, ответственная за образование ХГЧ в последующие этапы беременности.

Функции хорионического гонадотропина

ХГЧ имеет большое значение для развития и нормального протекания беременности.

Это связано с тем, что, среди прочего, он выполняет следующие функции:

  • обеспечение усиленного синтеза эстрогена и прогестерона в женском организме;
  • защита эмбриона и плода от нежелательных реакций со стороны иммунитета матери;
  • запуск физиологических процессов изменения организма женщины, направленных на подготовку к вынашиванию и рождению ребенка.

Кроме этого, ХГЧ влияет на формирование мужских половых признаков у эмбриона и плода.

Как проводится анализ

Анализ на хорионический гонадотропин является популярнейшим и довольно точным методом определения наступившей беременности. Так, широкое применение нашли экспресс-тесты, которые реагируют на содержание ХГЧ в моче женщины.

Хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин. Фото: openpr.com

Более точный метод используется после визита к врачу, который обязательно назначит анализ крови на содержание этого гормона, а по его результатам можно не только установить факт наличия беременности, но и определить его количество. Существуют усредненная норма содержания ХГЧ, показатели которой зависят от срока беременности. Таким образом, при помощи анализа на хорионический гонадотропин можно выявить и, при возможности, своевременно устранить патологии развития эмбриона и плода, не используя для этого сложных медицинских манипуляций.