Здоровые питомцы – здоровье семьи

Домашние питомцы нередко становятся такими же членами семьи, как и все остальные. Но вместе с тем они подвергают риску здоровье домочадцев. В чем опасность может быть опасность от домашних животных в доме? Существует множество болезней, прямо или косвенно вызванных наличием питомцев в вашей квартире: аллергии, инфекции, поражения паразитами и т.д.

Это не значит, что держать животных в доме нельзя. Нужно лишь следить за состоянием их здоровье, своевременно посещать ветеринара и проводить ряд профилактических мер. Если вы не знаете, какие меры нужны и как часто они проводятся, вы можете обратиться в клинику https://doktorpes.ru/. Там вы получите не только полноценное медицинское обслуживание для питомцев, но еще и консультации по поводу ухода за ними и снижению риска заражения от животных всевозможными болезнями.

Здоровые питомцы – здоровье семьи

Здоровые питомцы – здоровье семьи. Фото: caspercollege.edu

Самое главное – это прививки. Они необходимы каждому питомцу, чтобы избежать опасных заболеваний, но также снижают риск этих болезней для людей. Если ваша собака или кот не станут переносчиками болезни, они не смогут заразить ею никого в семье. Также очень важны меры по предотвращению и борьбе с паразитами. Не менее раза в год животное должно проходить профилактическую обработку.

Обеспечить стерильность в доме с животными практически невозможно, но внимательный уход значительно снизит риск для вашего здоровья. Но и уборке нужно уделять внимание, особенно если у вас или кого-то из близких есть аллергия на шерсть. Постоянные проветривания и влажная уборка помогут избавиться от аллергенов в воздухе.

Здоровые питомцы – здоровье семьи

Здоровые питомцы – здоровье семьи. Фото: broomfieldveterinaryhospital.com

Какие болезни могут принести животные?

Если не следить за здоровьем и гигиеной питомцев, не соблюдать меры по здоровому общению вживотными, существует риск следующих болезней:

  • Токсоплазмоз – источником опасности служит кошачий туалет. Если вы забудете вымыть руки после уборки кошачьего лотка, вы можете отметить боль в горле, жар и увеличение лимфоузлов.
  • Лептоспироз – сами питомцы от такой бактерии пострадать не могут, но для человека она опасна. Попадание микробов из кошачьей мочи в организм человека вызывает жар, ломоту в костях и мышцах. А без лечения болезнь сильно вредит состоянию почек.
  • Анкилостомоз – паразита можно подхватить с шерсти своего питомца. Тошнота, диарея и прочие симптомы отравления сопровождают заражение им.

Забота о здоровье питомца позволит сохранить и здоровье всех членов семьи.