Гомеопатия

Многие слышали термин гомеопатия, но далеко не каждый знает о том, что это такое. Гомеопатия является одной из разновидностей альтернативной медицины, в основе которой использование сильно разведенных препаратов. Здесь действует принцип подобия, т.е. активные вещества таких лечебных препаратов вызывают у людей симптомы, подобные симптомам болезни, и тем самым излечивают пациента.

Гомеопатические препараты в виде таблеток и лекарств сегодня широко представлены в аптеках. Их часто назначают врачи. Так классическая гомеопатия основывается на двух принципах: подобное лечиться подобным и используются вещества очень низкой концентрации.

Гомеопатия

Гомеопатия. Фото: greenmedinfo.com

Немного истории

Двести лет назад основой гомеопатического метода был симбиоз медицинских знаний, философии и религиозных убеждений. Это выражалось в психических характеристиках пациента, которые в те времена были важнее физических симптомов.

Развитие науки сегодня

Ныне гомеопатия представляет собой сомато-психический подход, поскольку цель любого лечения состоит в улучшении состояния больного. Таким образом врач гомеопат признанный официальной медициной специалист, который использует гомеопатические препараты для лечения различных недугов. Кстати лечение гомеопатией всячески приветствуется официальной медициной. Данное направление медицины используется во всех странах мира и нигде не находится под запретом. Клиническая гомеопатия, как и традиционная медицина широко распространена при лечении различных болезней от простого насморка до ишемической болезни сердца.

Гомеопатия

Гомеопатия. Фото: cbsnews1.cbsistatic.com

Основная разница между клинической и классической гомеопатией состоит в том, что:

  • В классическом направлении принято следовать изначальным канонам в виде использования принципа малых доз, закона подобия, на первом месте состояние самого больного, а не стадия заболевания;
  • В клиническом направлении используется полноценная медицинская диагностика, лабораторные и инструментальные анализы и совместимость как гомеопатических, так и обычных медицинских препаратов.

Как показывают результаты многочисленных исследований большинство людей готовы использовать гомеопатические средства, поскольку на их взгляд они оказывают более мягкое воздействие на организм. Правда большая часть респондентов заметила, что лечение должно быть комбинированным в сочетании с традиционными лекарственными средствами.