Основные принципы лечения ангины

Ангина – достаточно серьезное заболевание небного кольца и глоточных миндалин. Воспаление имеет острое течение с выраженными болевыми ощущениями. Нередко встречаются случаи полной или частичной потери голоса. Среди других симптомов высокая температура тела и признаки интоксикации.

Основные правила терапии

Лечение ангины у взрослых должно проходить в домашних условиях с соблюдением постельного режима и обязательным приемом антибиотиков и противовирусных средств. Оптимальный препарат – Цитовир, способен быстро подавить инфекцию.

Основные принципы лечения ангины

Основные принципы лечения ангины. Фото: cytovir.ru

Ангина относится к заразным болезням, поэтому нужно принимать все меры, чтобы не допустить распространения на окружающих людей:

  • строгое соблюдение индивидуального использования столовых приборов;
  • их мытье в теплой воде с моющим средством под проточной водой;
  • последующая стерилизация кипятком.

Если наблюдаются симптомы повышения активности вирусов, т.е. начинается интенсивное чихание, заложенность или, наоборот, постоянное течение жидкого содержимого из носа, нужно пользоваться мягким платком. Недопустимо чихать в воздух. Вирусы и бактерии в сочетании с биологической жидкостью прекрасно чувствуют себя длительное время в помещении и на поверхностях в ожидании человека.

Лечение медикаментами и дополнительные способы терапии

Кроме антибиотиков, применяют ряд препаратов для стимуляции иммунитета и жаропонижающие средства. Не следует оказываться от последних по той причине, что даже показатели термометра в пределах 39-40°С недостаточны для подавления инфекции.

Состояние при этом может резко ухудшиться, если температура начнет еще сильнее повышаться. Опасность связана, в первую очередь, с трагическим финалом. Для более быстрого снятия жара можно комбинировать парацетамол с ибупрофеном. Вместе они действуют гораздо активней.

Основные принципы лечения ангины

Основные принципы лечения ангины. Фото: cytovir.ru

Назначая антибактериальные препараты, врачи обычно рекомендуют пенициллиновый ряд:

  • амоксициллин;
  • ампициллин;
  • амоксиклав;
  • флемоклав.

Средства с содержанием клавулановой кислоты усиливают действие пенициллина. Но прием должен продолжаться не менее 7 дней. Из более активных веществ выделяется азитромицин. Стандартный курс – 3 дня по 500 мг. В самых тяжелых случаях можно продолжать лечение еще 3 дня с увеличением ежедневной дозы до 1 г. Важное условие – прием только на пустой желудок минимум за 1 час до еды, запивая достаточным количеством чистой воды.

Упорное соблюдение режима и лечение активными препаратами сразу после первых симптомов с большой долей вероятности приведут к быстрому выздоровлению без каких-либо осложнений.