Показания к удалению зуба

Стоматологи проводят удаление зубов при отсутствии возможности вылечить их или при потребности в установке протезов и других приспособлений. Выполняется процедура исключительно после осмотра пациента, сбора анамнеза и определения противопоказаний. Перед посещением стоматолога рекомендовано ознакомиться с показаниями к удалению зубов по причине заболевания и после получения травмы. Важно обращаться к опытным специалистам и соблюдать их рекомендации после проведения операции.

Удаление зуба по причине заболевания

Пациентам следует обращаться в специализированные клиники. Если нужно удалить зуб, цена будет определяться в зависимости от тарифов компании и сложности операции. Экономить на процедуре не стоит, так как от ее качества зависит здоровье пациента.

Показания к удалению зуба

Показания к удалению зуба

Показания к удалению зуба по причине заболевания следующие:

  • воспалительные процессы;
  • нагноение кистозных форм;
  • болезненный рост «зуба мудрости».

Срочное удаление зуба проводится при усилении воспалительных процессов и отсутствии эффективности лечения. Причиной становится возникновение гнойного воспаления в периодонте. В результате развивается синусит, флегмон, лимфаденит, инфильтрат и другие серьезные заболевания.

Нагноение кистозных форм также становится причиной для удаления зуба, так как он не подлежит излечению. При отсутствии места для прорезывания «зуба мудрости» пациенты сталкиваются с возникновением болезненных ощущений и дискомфорта. Осложнение его развития становиться основной причиной удаления.

Распространенными причинами проведения операции становятся потребность в устранении аномалий прикуса и установка зубных протезов при ортодонтическом и хирургическом лечении. Удаление молочных зубов проводится при наличии воспалительных процессов и для обеспечения прорезывания постоянных.

Показания к удалению зуба

Показания к удалению зуба

Удаление зуба в результате травмы

Серьезными показаниями для удаления зуба является наличие сложных переломов и повреждение мягких тканей. Возникают эти проблемы в результате получения травмы. Неотложное удаление костного образования стоматологи производят при переломах нижней челюсти, если зуб расположен в линии перелома.

Несоблюдение рекомендаций стоматолога, травмы и отсутствие эффективности медикаментозного лечения становятся причиной потребности в удалении зуба. Профессиональная помощь и строгое выполнение требований обеспечат здоровье пациента.