Мигрень: диагностика и причины

Медики описывают патологию, как периодические приступы сильной головной боли. Если такие приступы приобрели хронический характер, тогда вас однозначно одолевает мигрень. Самое жуткое в том, что голова может болеть, как минимум четыре часа к ряду, а как максимум — и это самое страшное — 72 часа! Пульсация выступает основной характерной чертой мигрени, но эта пульсация, как правило, локальна. То есть, концентрируется в одной части головы. И если больной вдруг решит дать организму физическую нагрузку в этот период, то боль стопроцентно усилится. А вот интенсивность, характер и частота таких приступов варьируются, в зависимости от причин, спровоцировавших заболевание. Следовательно, его диагностику нужно производить максимально тщательно.

Инструменты и методы диагностики

Рядовой гражданин, страдающий от мигрени, использует доступные средства для устранения головной боли, то есть принимает обезболивающее. Но мигрень, в первую очередь, неврологическое заболевание. Отсюда вывод — причина может быть где угодно.

Мигрень

Мигрень

Так, к примеру, при наличии грыжи диска шейного позвонка, мигрень выступает всего лишь симптомом этой патологии. И только устранив основную проблему, появляется возможность избавиться от приступов головной боли навсегда. В клиниках «ДалиМед» проведут точную диагностику причин возникновения мигрени и с помощью комплексного лечения помогут ликвидировать болезнь.

В число ключевых способов диагностики мигрени входят:

  • электроэнцефалография. Если природа возникновения мигрени вестибулярной формы, тогда заметно изменяется состояние мозговых структур. То есть, после этой диагностической меры врач увидит на результатах видоизменения структуры сосудов и артерий, питающих мозг. Помимо прочего, эта мера поможет распознать воспаление или любые другие патологические отклонения;
  • МРТ и КРТ. Эти способы способствуют обнаружению онкологических новообразований, неврологических диагнозов и сосудистых аневризмов. Но очень важно и то, что результаты томографии показывают возможные причины возникновения этого неврологического отклонения;
  • ангиография. С её помощью у врачей появляется возможность максимально-точно оценить состояние определённых сосудов — просветы в них, эластичность и стенки.

Самые вероятные причины мигрени

Мигрень

Мигрень

Основная причины — это ангионевротические расстройства и любые заболевания неврологического и эндокринного характера.