ОМС и стоматология

Стоматологические услуги по праву считаются одними из самых дорогостоящих в сфере здравоохранения, однако при желании, граждане РФ могут воспользоваться полисом ОМС для получения бесплатного лечения. Подобная возможность позволяет значительно сократить затраты на услуги специалиста, однако программа имеет ряд особенностей, которые следует изучить подробнее.

Что входит в программу ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования представляется бюджетной альтернативой, позволяющей сэкономить на услугах частного стоматолога. Лечение зубов по ОМС может осуществляться в рамках федеральной, либо региональной программы, от чего напрямую зависит перечень доступных гражданину услуг.

ОМС и стоматология

ОМС и стоматология

В первом случае, предусмотрен базовый набор бесплатной стоматологической помощи, однако на региональном уровне, местные власти имеют необходимые полномочия для расширения стандартного перечня. Полис позволяет полностью компенсировать затраты на лечение зубов из средств страхового фонда, однако лишь в четко установленных пределах.

Перечень услуг, доступных по ОМС на безвозмездной основе, включает:

  • осмотр, диагностику, рентген, а также консультацию;
  • лечение наиболее распространенных заболеваний;
  • удаление зубного камня, налета;
  • хирургические виды лечения, в том числе удаление зуба;
  • терапию при вывихе челюсти и других полученных травмах.

Необходимо помнить о том, что существующая программа покрывает далеко не весь список стоматологических услуг. Профилактические мероприятия для предотвращения заболеваний, имплантация, реставрация формы зуба и многие другие услуги предоставляются исключительно на платной основе.

ОМС и стоматология

ОМС и стоматология

Где и как получить услуги?

Планируя обратиться за помощью, пациент может отдать предпочтение услугам государственных поликлиник, либо частных специалистов, имеющих действующий договор со страховой компанией, у которой был оформлен полис. Для того, чтобы успешно записаться на прием, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, либо временное удостоверение;
  • полис медицинского страхования;
  • номер л/с пенсионного страхования.

При обращении в государственную клинику, на пациента будет заведена амбулаторная карта, которая потребуется при посещении стоматолога. Если планируется посетить частное учреждение, необходимо убедиться в том, что оно является партнером страховой, указанной в полисе, а также получить специальное направление от стоматолога из поликлиники.