Медикаментозные и психотерапевтические методы лечения алкоголизма

Регулярное употребление алкогольных напитков влечет за собой появление устойчивой зависимости. Многим людям не удается самостоятельно избавиться от этого пристрастия. Важно своевременно обратиться к специалисту до формирования тяжелой зависимости.

Зависимым доступно анонимное лечения алкоголизма в специализированной клинике. По адресу:https://saikov.by/ можно ознакомиться с услугами врача-психотерапевта, кандидата медицинских наук Дмитрия Владимировича Сайкова.

Медикаментозные и психотерапевтические методы лечения алкоголизма

Медикаментозные и психотерапевтические методы лечения алкоголизма. Фото: saikov.by

Профессиональная помощь поможет избавиться от алкоголизма медикаментозными и психотерапевтическими методами в три этапа:

  • Детоксикация. Из организма выводятся вредные вещества. Пациент избавляется от абстинентного синдрома. Детоксикация проводится в условиях стационара в течение 3-5 суток.
  • Реабилитация. На борьбу с тягой к спиртному потребуется от 1 до 3 месяцев.
  • Курс постреабилитационной поддержки. Пациент поддерживается после возвращения к обычной жизни и посещает специальные группы.

Близким пациента следует оказывать всестороннюю поддержку, чтобы обеспечить благоприятную обстановку во время и после реабилитации.

Медикаментозные методики

Современные медикаментозные препараты позволяют создать условия, в которых пациент не будет испытывать положительных чувств при употреблении алкогольных напитков. Этот этап лечения доступен исключительно после завершения детоксикации организма.

В условиях стационара применяются инъекции, имплантации и комбинированные методики. Подходящий способ избавления от вредной привычки, исходя из степени зависимости и противопоказаний пациента. Методики отличаются применяемыми препаратами, эффектом, продолжительностью лечения и действия.

Медикаментозные и психотерапевтические методы лечения алкоголизма

Медикаментозные и психотерапевтические методы лечения алкоголизма

Психотерапевтические методики

Психотерапия позволяет заложить в подсознании пациента негативные установки, связанные с употреблением алкогольных напитков. Недостаток методик состоит в продолжительности, не превышающей 1 год.

В качестве психотерапевтических методов применяется кодирование и гипноз. В первом случае пациенту внушают запрет на употребление алкоголя. Гипноз позволяет заложить условный рефлекс в подсознании человека, состоящий в отказе от спиртного.

Медикаментозное лечение в сочетании с поддержкой психотерапевта станет эффективным решением проблемы алкоголизма.