Заболевания печени и современные методы диагностики, их причины

Печень является небольшим, но крайне важным органом человеческого организма, отвечающим за обмен веществ и выведение токсинов. Именно поэтому важно следить за своим самочувствием и своевременно выявлять риски возникновения заболеваний, обращаясь к врачу. Никто не застрахован от возникновения таких неприятных заболеваний как гепатит, фиброз, цирроз и даже рак. Благо современные методы диагностики позволяют успешно выявить болезни даже на начальных стадиях их формирования и принять все необходимые меры для их устранения.

Что относится к современным методам диагностики

Только при наличии самого современного оснащения и мощной материально-технической базы можно будет получить точные данные о болезни. Самые эффективные методы диагностики выполняются в клиниках Германии – https://emex-medical.ru/diagnostika-v-germanii/diagnostika-pecheni-v-germanii/ и данной возможностью при подозрении на наличие серьезных заболеваний обязательно стоит воспользоваться.

Заболевания печени

Заболевания печени. Фото: emex-medical.ru

В амбулаторных и стационарных условиях могут быть проведены:

  • функциональная диагностика органа;
  • радионуклеидное сканирование;
  • компьютерная томография;
  • ультразвуковое исследование полости вокруг печени;
  • анализ крови на содержание в печени ферментов;
  • биопсия.

Одной из самых безопасных и безболезненных диагностических процедур назван фиброскан печени, который осуществляется путем проверки с помощью ультразвукового датчика. В зависимости от наличия показаний или противопоказаний к проведению той или иной процедуры, врач назначает мониторинг лечения и тщательно следит за состоянием пациента.

Причины возникновения болезней печени и пути их предотвращения

Чаще всего печень страдает из-за нарушения липидного обмена, чрезмерного употребления алкогольных напитков и вирусов. Придерживаясь диеты и, тщательно следя за своим здоровьем, можно будет сохранить здоровье печени до старости.

Заболевания печени

Заболевания печени

Следует избегать факторов риска, которые предшествуют заболеваниям данного органа, не допускать ожирения и развития сахарного диабета, свести на нет незащищенные половые акты, которые могут стать причиной заражения вирусным гепатитом. Не исключены и наследственные заболевания – слабость ферментных систем печени. В данном случае стоит своевременно проверяться у врача, чтобы устранить проблему еще до ее развития.