Как сделать шоколад дома

Каждый человек, хотя бы раз в жизни, мечтал себя испробовать в роли кондитера, ведь сладости любят взрослые и дети, а купленные лакомства в магазине не всегда полезны. Многие хозяйки прикладывают максимум усилий, чтобы приготовить в домашних условиях вкусный шоколад, но не всегда это получается. Часто, даже небольшая ошибка, допущенная в рецепте и технологии приготовления может влиять на конечный результат, о чем обязательно стоит помнить. Но все же, если с первого раза не получилось, то не стоит отчаиваться, ведь приготовить шоколад в домашних условиях можно, причем, он получится весьма вкусным и даже полезным.

Как сделать шоколад дома

Как сделать шоколад дома. Фото: cacaolavka.ru

Приготовление домашнего шоколада – секреты для сладкоежек

Чтобы приготовить вкусный шоколад в домашних условиях, сначала нужно запастись качественными ингредиентами для него, которые всегда сможет предложить интернет магазин какао cacaolavka.ru, чтобы домашний шоколад получился вкусным, нежным и просто таял во рту, обязательно нужно следовать таким правилам:

  • в процессе приготовления шоколада, температура смеси не должна быть выше 40 градусов, ведь только тогда ингредиенты сохранят свой неповторимый аромат, вкус и пользу;
  • не рекомендуется топить какао-масло в микроволновке, ведь это разрушит его структуру и шоколад получится некачественным, лучше сделать это на водяной бане, при температуре 38 градусов;
  • вместо сахара лучше использовать жидкий мед, ведь продукт будет менее калорийным и более полезным;
  • ингредиенты обязательно должны быть свежими, луче брать какао-масло именно холодного отжима;
  • в смесь для шоколада нужно добавлять только натуральную ваниль или корицу, ведь только тогда вкус получится ярким и насыщенным.

Чтобы приготовленный шоколад был качественным, количество использованного какао-порошка и масла какао должно быть одинаковым, а вот сделать вкус шоколада более интересным и насыщенным помогут орехи и сухофрукты.

Как сделать шоколад дома

Как сделать шоколад дома. Фото: cacaolavka.ru

Проверенный рецепт домашнего шоколада

Если с пропорциями масла и какао порошка экспериментировать нельзя, то с добавками и формами шоколада вполне можно. Чтобы приготовить действительно качественный шоколад дома, добавив потом дополнительные ингредиенты и разлив его по интересным формочкам, нужно следовать этому рецепту:

  • взять 25 грамм какао порошка и столько же масла какао%
  • добавить столовую ложку жидкого меда;
  • добавить по четверти ложки натуральной корицы и ванили;
  • растопить какао масло, добавить в него какао порошок, мед и специи;
  • вымешивать массу на водяной бане, до однородной консистенции;
  • при желании, добавить орехи или сухофрукты, разлить по формам.

Вот и все, домашний шоколад готов и можно наслаждаться его неповторимым вкусов и приятным ароматом.