Правила безопасности на стройке и в производстве

Современные строительные площадки имеют вид высокомеханизированных производств, где задействованы десятки специализированных строительных и монтажных организаций. Только курсы обучения рабочим специальностям на сайте https://www.maeb.ru/training/workers позволят вам определиться с будущей рабочей специальностью, а также пройти курсы переквалификации на базе МАЭБ.

Правила безопасности на стройке и в производстве

Правила безопасности на стройке и в производстве. Фото: buyrentkenya.com

Во избежание травматизма, как на производстве, так и на строительстве различных объектов необходимо придерживаться правил безопасности. Для этих целей создаются безопасные условия, как для работающих на строительной площадке так, и временно пребывающих на них людей.

Особенности безопасности на стройке

С целью ограничения доступа посторонних лиц к территории строительной площадки последнюю в населенных пунктах ограждают заборами. Если же забор находится в непосредственной близости от строящегося объекта, на него устанавливают козырек.

Типы временных помещений на строительных площадках

Для обеспечения безопасности на их территории оборудуются санитарно-бытовые и санитарно-гигиенические помещения, которые располагают на площадке с учетом минимальных переходов от них к местам работы. Оборудуются внутриплощадочные дороги с установкой на них указателей. Зоны опасные для движения ограждают или устанавливают или обозначают их указателями, знаками, световыми сигналами, которые хорошо видны, как в дневное, так и в ночное время.

Правила безопасности на стройке и в производстве

Правила безопасности на стройке и в производстве. Фото: constructionjunkie.com

Что же касается безопасности на производстве следует заметить, что для ее обеспечения следует придерживаться четких правил:

  • Запрещено проводить сварочные работы с близи легковосламеняющихся предметов и горючих жидкостей;
  • Следует особую осторожность проявлять при работе с электрооборудованием;
  • При работе с движущимися механизма следует использовать специальные средства защиты: чехлы, щетки, очки и т.д.

Среди наиболее частых травм, как при проведении строительных работ, так и на производстве следует выделить поражение электрическим током, различные переломы и ушибы в следствие падения тяжелых предметов на руки и ноги, также не редки случаи отравления токсическими испарениями жидкостей и газов. Следует сказать, что перед прием на работу со всеми работниками проводится технический инструктаж, следование инструкциям и соблюдение правил максимально защитит вас от производственного травматизма и минимизирует несчастные случаи.