Лечение и уход за зубами у детей и подростков

Многие врачи стоматологи утверждают, о том, что заботиться о здоровье детских зубов нужно постоянно, начиная с самого раннего возраста. Самым распространенным заболеваниям полости рта у детей является кариес и им страдает большое количество как дошкольников, так и подростков. Если такую ситуацию запустить, то в результате болезнь затронет сам зуб и его ткани, далеепульпит, который в результате может перейти в пародонт. Качественные услуги по восстановлению зубов предлагает детская стоматология ЮВАО. Именно здесь можно на пройти лечение по ряду заболеваний. Стоимость достаточно приемлемая, врачи являются специалистами высокого класса, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы, имеющиеся на главном сайте клиникиvlad-stom.ru.

Лечение и уход за зубами у детей и подростков

Лечение и уход за зубами у детей и подростков

Как сохранить здоровье молочных зубов?

Заботиться о своих зубах, необходимо приучать ребёнка с детства, ведь вероятность появления кариеса у молочных зубов намного выше, чем у коренных.

Для сохранения здоровья нужно соблюдать ряд принципов:

  1. Приступать к чистке следует уже после появления первого зуба.
  2. Для чистки молочных зубов использовать специальную пастуи зубную щетку.
  3. Данная процедура должна быть проходить два раза в день утром и вечером.
  4. Необходимо, чтобы после чистки,малыш тщательно ополаскивал рот и не глотал зубную пасту.

Если у ребенка появился кариес, значит, у него произошло вымывание зубной эмали и организме не хватает минеральных веществах, таких как кальций, фосфор.

 Основными признаками нехватки минералов в зубах является:

  • матовый цвет;
  • шероховатая поверхность эмали.

Что предотвратить разрушение зуба необходимо, не только пройти лечение, но и ограничить прием пищи, где имеется высокое содержание углеводов.

Лечение и уход за зубами у детей и подростков

Лечение и уход за зубами у детей и подростков

Лечение постоянных зубов у детей

Лечение коренных зубов у детей происходит по такой же схемекак у взрослых, но здесь есть определенные тонкости. Врачи при таком лечении зубов стараются не использовать бормашины, зуб обрабатывается специальным раствором. Для пломб, как правило, применяются композитные материалы, так как они являются безопасными.

Специалисты рекомендуют герметизировать фиссуры жевательных зубов, так как именно у них часто появляется кариес. Если же приходится удалять зубы, то необходимо устанавливать съёмный протез и носить его длительный период времени. Проводить имплантацию можно только после 20 лет, когда в целом челюсть будет сформирована.