Медицинские перчатки

Медицинские перчатки представляют собой одноразовую медицинскую принадлежность, обеспечивающую безопасность медиков и пациентов. Они ограничивают доступ инфекций к человеческому организму.

История

Сегодня медицинские перчатки опт закупают не только врачебные учреждения, но и заведения общепита. Их можно использовать в любых местах, где нужно соблюдать стерильные условия. Впервые они стали использоваться в больнице Джона Хопкинса. 1-е одноразовые перчатки изготовила в 1964 г. фирма «Анселл», которую основал в 1905 г. Эрик Анселл в Мельбурне.

Медицинские перчатки

Медицинские перчатки. Фото: benovy-company.ru

Хирург И. Ф. Земмельвайс из Венгрии первым предположил, что раневые инфекции, которые появляются из-за микробов, проникают в рану с инструментов и рук врачей. Венгерский хирург 1-м стал использовать асептические методы на практике. Он понял, что инфекционные организмы заносят медики из отделения патологической анатомии и инфекционного блока. Поэтому хирург обязал сотрудников госпиталя перед выполнением медицинских процедур с беременными проводить обеззараживание рук раствором хлорной извести.

Разновидности

Медицинские перчатки можно поделить на несколько типов:

  1. Смотровые. Посредством них выполняется диагностика, медосмотр. Они могут быть сделаны из винила, латекса, нитрила. Смотровые перчатки считаются обязательной частью экипировки доктора.
  2. Хирургические. Применяются, чтобы проводить операции в условиях стерильности. Имеют анатомическую форму, которая по максимуму соответствует руке носителя. Анатомическая форма необходимо для продолжительной работы врачей и уменьшения риска того, что мышцы хирурга будет сводить от перенапряжения.
  3. Латексные. Применяются в защитных целях в медицинской и промышленной сферах. Являются высокопрочными, растяжимыми, эластичными, надежно контактируют с кожным покровом, имеют повышенную тактильную чувствительность. Кроме того, латекс быстро разлагается и не вредит при этом окружающей среде. Перчатки из латекса не слишком устойчивы к действию масляных жидкостей, спиртовых растворов, эфиров. У определенных людей они могут провоцировать аллергии на протеины, которые содержатся в их составе.
Медицинские перчатки

Медицинские перчатки

Сегодня без перчаток невозможно представить сотрудника медицинского заведения. Раньше они не применялись, что приводило к высокой смертности пациентов. Сегодня же, к счастью, перчатки используются повсеместно.