Как происходит зависимость от алкоголя и наркотиков

Организм человека — сложный механизм, который нуждается в уходе и заботе. Любое вещество, попадающее в тело вызывает определенную химическую реакцию, которая, порой, может привести к необратимым последствиям. Алкоголь и наркотики — это органические и синтетические соединения, которые вызывают у человека сильнейшую зависимость. Именно поэтому все врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от их приема. О том, как происходит зависимость человека от этих веществ, а также о том, как можно от этой зависимости избавиться, рассказывается ниже.

Как происходит зависимость от алкоголя и наркотиков

Как происходит зависимость от алкоголя и наркотиков

Как происходит зависимость от алкоголя и наркотиков, физиологическая и психоэмоциональная составляющие

Алкогольная и наркотическая зависимость возникает в большей степени на психоэмоциональном уровне. Здесь не обходится и без физиологической составляющей, ведь она лежит в основе всех эмоций. Принцип работы воздействия наркотиков и алкоголя практически идентичен: когда человек принимает эти соединения, в его мозгу возникают определенные реакции, вызывающие временную эйфорию.

Происходит это за счет влияния на ингибиторы дофамина и норадреналина, которые у здорового и трезвого человека работают в сбалансированном режиме. Выражаясь образно — алкоголь и наркотики используют все “гормоны счастья” и увеличивают их выброс в кровь. Человек расслабляется, чувствует себя счастливым, впадает в состояние экстаза, которое длится до нескольких часов. Что же происходит потом?

Затем человек сталкивается с процессом вывода токсинов из организма, что приводит к:

  • ощущению слабости и недомогания из-за фактического отравления;
  • падению давления и нарушению работы печени, почек, происходит обезвоживание;
  • подавленному состоянию из-за недостатка “гормонов счастья”, которые были израсходованы в состоянии опьянения;
  • желание употребить вещества снова, чтобы вернуться в прежнее, счастливое состояние.

Так и возникает зависимость. Рекомендуем https://narko-centra.ru/. Мы занимаемся лечением наркомании и алкоголизма, а также оказываем справочную информацию родственникам зависимых. Самое эффективное лечение в реабилитационных центрах по 12 шаговой программе.

Как избавиться от алкогольной и наркотической зависимости?

Лечение в клинике по 12 шаговой программе — наиболее эффективный метод лечения зависимости. Пациенты постоянно находятся под наблюдением врачей, получают все необходимые медикаменты и психологическую поддержку. Здесь человек сталкивается со множеством жертв, таких же, как и он сам, что придает ему силы и веру в то, что данный недуг можно и нужно победить.

Пройдите консультацию, обратившись по номерам, указанным на сайте и получите всю необходимую информацию для себя, а также для помощи своим близким.