Брекеты: виды и отличительные особенности

Брекеты являются конструкциями, чтобы выпрямлять зубные ряды и корректировать разные типы патологий прикуса. Средство используется для лечения зубов и у детишек, и у подростков, и у взрослых. Всегда ортодонт предоставляет какой-то один либо одновременно несколько разновидностей брекетов, которые подходят для определенной ситуации.

По каким принципам принято классифицировать брекет-системы и имеются ли у них какие-либо отличия?

Брекеты принято разделять на многочисленные виды по следующим свойствам:

  1. Эстетичный внешний вид и место крепления конструкции.
  2. Время лечения. Для разнообразных типов брекетов он бывает разным.
  3. Цель крепления — это выравнивание зубного ряда либо решать проблемы с неправильным прикусом.
  4. Материал. Разнообразные типы материалов разнятся по надежности и дизайну.

Виды по креплению на зубах

Брекет-системы крепят и на внутреннюю область зубов, и на наружную. По данному критерию конструкцию принято делить на вестибулярный и лингвальный.

Брекеты: результат

Брекеты: результат. Фото: dentalux-m.ru

Вестибулярные брекеты от денталюкс-м являются классической условно-несъемной конструкцией, устанавливаемая чаще других. Их клеят к наружной области зубов, а потом соединяют один с другим дугами. Пациенты очень быстро к ним привыкают. Ваша дикция не нарушается. К тому же изделиеотлично выравнивает зубы и разнообразные патологии прикуса. Стоимость вестибулярных конструкций ниже лингвальных брекетов.

К недостаткам стоит относить трудный уход: применение особых зубных нитей, щетки и дополнительного приспособления для отличного качества удаления остатка еды и мягких налетов из рта. Еще одним явнымминусом является то, что подобные конструкции очень видны и при прозрачном материале брекета.

Брекеты

Брекеты

Лингвальные системы являются усовершенствованной версией классического брекета. Данные конструкции также называют «брекетом-невидимкой». Конструкциюкрепят к внутренней области зубов. Этот вид брекетов не для детей.

Главное достоинство состоит в очень незаметности. Подобная конструкцияустанавливается лицам, переживающим за эстетику собственной улыбки. Среди недостатков этого типа конструкций стоит отметить высокую цену, сложность установки. Также уход должен быть очень тщательным. Кроме того, вам придется долго привыкать. Дискомфортноеощущение не меньше 7 дней. Вероятно у вас появятся проблемы с дикцией.